Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис — инструкция, как добавить

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить Полезные статьи
Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Reels – это формат небольших видео роликов в Instagram, который начал работу в 2021 году. С помощью Reels приложение поддерживает конкуренцию с TikTok и удерживает своих пользователей. В этой статье мы подробно расскажем, что такое Reels в инстаграм.

Что такое Reels в Instagram

Новый формат подразумевает яркие видео по 15, 30 или 60 секунд. Снимать ролики длительностью 60 секунд пока могут еще не все. Но возможность добавлять в видео музыку, эффекты или текст доступна любому пользователю. Такой формат контента стал самым популярным за последние два года, поэтому TikTok лидирует в рейтинге социальных сетей. Чтобы конкурировать с TikTok в Instagram была добавлена возможность снимать такие же короткие видео.

По словам главы соцсети Адама Моссери с 2021 года у Instagram будет в приоритете не фото, а видео формат. Это сразу видно и в самом приложении. Раньше «центральная» кнопка основного экрана позволяла добавлять новые посты или сторис, в обновлении же откроется запись Reels.

Характеристики Reels схожи с роликами TikTok. Вы также сможете «свайпнуть» ролики, а лента будет формироваться исходя из ваших интересов. Эффекты, фильтры и возможности монтажа в Reels такие же, как и в TikTok. В нижней части короткого видео в Instagram указывается название аудиодорожки, которая используется в ролике. Также пользователю необходимо добавить релевантные хэштеги.

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Как добавить Reels в Instagram

Три способа публикации Reels:

  • Нажмите символ «+» на основной странице → можно начать съемку.
  • Свайпните влево для съемки сторис → листайте вниз до опции Reels.
  • Нажмите на копку Reels в нижней части экрана → в верхнем углу справа кликните значок видеокамеры.
  • Теперь вы находитесь в разделе, где можно создавать новый Reels.

Как снимать Reels в Instagram

Перед съемкой Reels ознакомьтесь с инструкцией от Instagram, в которой собраны правила публикации видео. Также вы подробно узнаете о настройках роликов и как сделать так, чтобы социальная сеть показывала их другим пользователям.

По аналогии с опцией сторис, вы можете создать Reels в приложении или загрузить заранее подготовленный ролик из галереи.

Как снять Reels в приложении

Перейдите в режим съемки Reels и настройте параметры:

  • Аудиодорожка – трек на видео.
  • Длительность –продолжительность: 15 – 60 секунд.
  • Скорость – чтобы замедлить видео в итоговом варианте выбирайте 3х и 5х, чтобы ускорить – 2х,4х. Обычный режим воспроизведения – 1х.
  • Эффекты – подберите из коллекции маску или фильтр для Reels.
  • Ретушь – функция с автоматической ретушью видео.
  • Видеоколлаж – можно добавить не больше 3 фрагментов на один экран.
  • Таймер – откладывает съемку на некоторое время. Полезная опция, если вы снимаете себя сами на штатив.
  • Еще для создания Reels вы можете переключиться на режим ночной съемки или просто включить на камере вспышку.
  • После настройки параметров можно приступать к съемке. Чтобы начать запись, кликните на копку в центре.
  • Готовое видео может быть снят одним кадром, или состоять из нескольких частей разных роликов. Если хотите снять ряд видео отрезков, то последовательно зажимайте и отпускайте кнопку для записи.
  • Для редактирования или удаления отснятого материала, кликните «Назад».
  • Когда съемки всех нужных моментов закончатся, можете посмотреть предварительный вариант, нажав на кнопку «Предпросмотр».
  • Дальше вам будет доступен выбор трека и переозвучка видео. Также можно прикрепить стикеры, эффекты или текст. Чтобы добавить стикер или надпись, зажмите нужный элемент и обозначьте время в ролике, когда он появится. Затем кликните «Прикрепить».
  • Если вас устраивает готовый вариант видео, нажимайте «Далее». После этого ролику понадобится описание и обложка. В описание можно добавить хэштеги, упоминания или эмоджи. Максимальное количество символов в описании – 2108.
  • В качестве обложки подойдет кадр из ролика, который вам нравится. Или вы можете загрузить любое изображение из галереи телефона. Помните, что обложка Reels будет отражаться в общей ленте, поэтому ее формат должен быть квадратный. Выбирайте нужный формат обложки, нажав кнопку «Обрезать фото профиля».
  • Если в ролике присутствуют другие пользователи, вы можете добавить отметку и их профилями.
  • Ваш новый Reels готов. Чтобы он появился в общей ленте нажмите кнопку «Поделиться».

Если не знаете, как в инстаграм выложить длинное видео в пост, то переходите в статью по ссылке. Там мы собрали инструкцию на эту тему.

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Загружаем видео из галереи

Основные принципы создания короткого ролика практически не изменяются. За исключением того, что кадры вы не снимаете прямо сейчас, а добавляете уже готовые из галереи телефона. Монтировать видео ролик так удобнее, чем снимать на месте. Когда будете загружать видео, выделяйте нужные фрагменты, которые попадут в итоговый вариант. Так же можно вернуться к предыдущему шагу монтажа и обрезать фрагменты видео как вам нужно.

При желании создать Reels можно из подборки красивых фотографий, то есть вообще без записи видео. Последующие этапы создания ролика такие же: прикрепляйте стикеры и надписи. После этого выбирайте трек или делайте переозвучку. В конце добавьте описание к видео и обложку. Затем Reels можно выкладывать в ленту.

Где появляются Reels после публикации

  • Ролики появляются в специальном разделе аккаунта.
  • В единой ленте со всеми публикациями.
  • Как посмотреть статистику видео
  • Для просмотра статистики откройте ролик. Затем нажмите на пункт «Статистика» в настройках данного видео. В этом разделе вы найдете охваты, количество просмотров, лайков, комментариев и репостов.

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Что снимать для Reels бренду или экспертам

В случае, если вы уже занимаетесь продвижением бренда в TikTok, вам будет не трудно понять, что снимать в Reels. Тематика роликов и подача в двух соцсетях будут похожи. Однако, не всегда ролики, которые понравились аудитории в TikTok, будут также популярны в Instagram. Аудитории и алгоритмы этих приложений разные.

Охваты Reels с водяным знаком TikTok намеренно занижаются. Поэтому никогда не выкладывайте такие видео в Instagram. Если хотите начать снимать короткие видео в Instagram, но никогда до этого не создавали ролики в TikTok, то вам поможет подборка из 12 идей для Reels.

Обзор продуктов

К обзорам относятся ролики, в которых показываются продукты брендов. Их плюсы, минусы и как ими пользоваться.

  • Бренд Maybelline создает видео с моделями, которые наносят помаду разных оттенков:
  • FixPrice в официальном профиле разместил атмосферный ролик с черными чипсами:

Ролики со сменой множества образов появились еще до обновления Reels, поэтому формат особеннопонравился брендам одежды. К примеру, Bershka создает одни из самых ярких Reels в социальной сети:

Обучающие видео

Главный принцип обучающих Reels – простой и интересный ролик, понятный для всех пользователей. Не нужно длинной скучной лекции, видео должно быть динамичное и освещать одну тему.

Онлайн-школа Skyeng добавляет Reels с известными фразами на английском языке: К примеру, репетитор по русскому языку в своем профиле размещает видео, в котором объясняет пунктуацию в предложении с общим второстепенным членом. Такой формат не отталкивает пользователей, и несет полезную для них информацию, которая легко запоминается.

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Инструкции

Данный формат наиболее подходящий для Reels. Возможность ускорить видео помогает вмещать в 30 секунд ролика любую пошаговую инструкцию.К примеру, магазин здорового питания подробно показывает этапы приготовления борща из готового продуктового набора: Бренд 12Storeez снимает видео руководство по составлению монохромного осеннего образа:

Советы

Этот тип обучающих роликов включает в себя короткие видео с полезными рекомендациями и подборками.

  • Познавательный и развивающий контент. Главная задача таких Reels не обучать, а рассказать о какой-то проблеме и предложить пути ее решения. Особенно этот формат подойдет для экспертов в любой нише.
  • Красивое видео с продукцией бренда. Ролики формата Reels необязательно обучают пользователей.Создавайте забавные, милые ролики с приятной атмосферой, которые будет просто приятно смотреть. Ведь Instagram в первую очередь, это привлекательные картинки.
  • Событие, в котором участвовал бренд или организовал. Вариант, подходящий для B2C и B2B-компаний. Снимайте участие фирмы в мероприятиях. Затем монтируйте Reels и загружайте Instagram. К примеру, бренд косметики Clinique продемонстрировал закулисную подготовку актеров к красной дорожке на Каннском фестивале. Пользователи обратят внимание на их Reels из-за интереса к звездам, а бренд повысит лояльность аудитории.
  • Процесс создания продукта. Покажите аудитории этапы создания продукта. К примеру, изготовление украшений или мебели. Обязательно поделитесь роликом с производства.
  • Процесс работы. Данный пункт идет в продолжение к предыдущему, но покажите именно работу руками. Такой формат подходит косметологам или визажистам.
  • Атмосфера места. Помните, что Instagram создан для красивых картинок, поэтому покажите подписчикам потрясающую атмосферу места, в котором находитесь. Чтобы им тоже захотелось к вам. Лучше всего эта идея подойдет для ресторанов: для турагентств и организаторов путешествий это просто маст-хэв.
  • Юмор. Юмористические ролики блогеры снимали и до появления Reels. Такие видео назывались вайны и были популярны в Instagram. Для брендов Reels с юмором поможет повысить лояльность аудитории.
  • Кейсы. В формате Reels можно опубликовать кейс. К примеру, SMM-агентство рассказывают в видео, о создании сторис для клиента.

Что такое Reels в инстаграм и чем отличается от сторис - инструкция, как добавить

Почему стоит идти в Reels прямо сейчас

Основная причина – в Российском Instagram формат только становится популярным. Конкурировать с постами и сторис в «Рекомендованном» достаточно сложно, а в Reels пока возможно бесплатно привлечь пользователей и поднять охват. Как было и в TikTok, кто первым начнет создавать Reels, тот и станет популярнее.

Также в Reels между роликами обычных пользователей можно запускать рекламные видео. Подробно изучитезапуск такой рекламы в инструкции от Facebook. Цена рекламного ролика в Reels пока ниже чем в сторис или ленте.

Полезные советы новичкам:

  • чем видео короче, тем больше шансов, что его досмотрят до конца;
  • добавляйте теги и популярную музыку;
  • ролик цепляет зрителя в первые две секунды;
  • картинка должна быть качественная, с хорошим освещением;
  • главное – кратко, доступно и динамично.
Оцените статью
Добавить комментарий