Как остановить атаку ботов в Инстаграм

Как остановить атаку ботов в Инстаграм Полезные статьи
Как остановить атаку ботов в Инстаграм

Социальная сеть сегодня завоевала широкую популярность, так как открывает пользователям практически неограниченные возможности. На площадке представлены не только личные, но и коммерческие аккаунты. Они могут заниматься продвижением своих аккаунтов с помощью различных инструментов. Однако неожиданная атака ботов в Инстаграм может настигнуть любого пользователя, независимо от типа аккаунта. С чем она связана и какие могут быть последствия?

Как отличить атаку ботов от реальных подписчиков?

Последнее время такое явление стало достаточно распространенным. На первый взгляд интерес фейковых пользователей может показаться безобидным явлением. К тому же увеличивается число подписчиков, что положительно отражается на статистике. Однако на практике многие пользователи столкнулись с негативными последствиями такой активности.

К ботам относят профиль, который не принадлежит реальному человеку. В основном он создается с целью последующих искусственных накруток и прочих манипуляций с аккаунтами. Среди отличительных особенностей фейковых пользователей можно выделить:

  • отсутствие оформления профиля;
  • фото в аккаунте нет или оно скопировано с чужой страницы;
  • отсутствуют комментарии, лайки или они оставлены такими же ботами;
  • логин состоит из хаотичной последовательности букв, цифр. 

В подписках таких ботов обычно несколько тысяч аккаунтов. В сочетании с пустым профилем это сразу вызывает подозрение и свидетельствует о фейке. Таким профилем может пользоваться и обычный человек, однако польза от такого подписчика весьма сомнительная.

Как остановить атаку ботов в Инстаграм

Как остановить атаку ботов?

Если все же произошла атака ботов в Инстаграм — что делать в первую очередь? Одним из основных ее признаков является активная подписка 1-2 тысячи пользователей за несколько минут. При этом все профили со странными именами. Многим пользователям удается заметить такую атаку практически сразу и принять эффективные действия, которые помогут предотвратить негативные последствия. Алгоритм манипуляций может отличаться в зависимости от назначения аккаунта – личный или коммерческий.

Личный аккаунт. В первую очередь рекомендуется закрыть его максимально оперативно. Для этого достаточно выполнить несколько простых действий:

  • перейти в «Настройки»;
  • открыть вкладку «Конфиденциальность»;
  • выбрать «Закрытый аккаунт».

Дополнительно можно обратиться в службу поддержки Instagram, чтобы зафиксировать активность ботов. После этого потребуется периодическая самостоятельная чистка профиля для удаления фейковых аккаунтов и остановки их активности на страничке. Удалять ботов рекомендуется через несколько дней вручную. При этом важно учитывать лимиты отписок. Для профиля, который был создан менее 6 месяцев назад — не больше 30 отписок в течение часа. Если аккаунт существует дольше, чем полгода, ручных отписок должно быть не более 60 за один час.

Коммерческий аккаунт. В случае с бизнес-аккаунтом  последовательность действий для предотвращения атаки ботов будет немного другая. Коммерческий профиль не может быть закрытый. Поэтому сначала его необходимо переключить на личный аккаунт. При этом важно учесть два недостатка, которые возникнут при таком переходе. Вся статистика будет утеряна, а запуск рекламы будет недоступен. Однако эти минусы незначительные, если учесть риск блокировки аккаунта. Перед тем, как остановить атаку ботов в Инстаграм, переход на личный аккаунт выполняется в несколько этапов:

  • перейти в раздел «Настройки»;
  • открыть вкладку «Аккаунт»;
  • выбрать «Сменить тип аккаунта»;
  • нажать «Переключиться на личный аккаунт».

После этого можно закрыть его, перейдя в настройки и выбрав соответствующую функцию во вкладке «Конфиденциальность». Атака будет остановлена, остается лишь вручную очистить аккаунт от ботов. Не стоит использовать для этих целей специальные сервисы, так как Instagram может расценивать их как подозрительные действия. После того, как боты будут удалены, можно снова переключиться на коммерческий аккаунт и продолжить работу в привычном режиме.

Как остановить атаку ботов в Инстаграм

Негативные последствия в случае атаки ботов

На первый взгляд создается впечатление, что приход ботов не несет негативных последствий. Ведь кроме владельца аккаунта никто не знает, живые они или нет. А визуальная численность аудитории увеличивается. Однако важно помнить, что Инстаграм отслеживает такие манипуляции. Для этого разработан специальный системный алгоритм.

Важно не только понимать, когда наступает атака ботов в Инстаграм, но и какие могут быть последствия такой активности. Если ее проигнорировать, аккаунт может быть скрыт из топа или рекомендаций. Резкое увеличение количества подписчиков может расцениваться социальной сетью, как подозрительная активность. Кроме удаления профиля из рекомендаций, его могут поместить в бан. Поэтому важно понимать, когда начинается атака ботов в Инстаграм и как снести ее правильно.

Кроме этого фейковые аккаунты способствуют снижению вовлеченности, так как они не ставят лайки, не пишут комментарии, не будут покупать предложенный товар. При этом падает охват и контент будет реже показываться потенциальным клиентам. Число реальных подписчиков будет увеличиваться медленно. 

Полезные рекомендации для безопасности

Последнее время особенно участились случаи атаки личных и коммерческих аккаунтов ботами. Поэтому следует проверить в настройках, включена ли двухфакторная аутентификация. Также можно в целях безопасности сменить пароль на более надежный. При смене имени профиля, для остановки атаки ботов важно вернуть его в течение 14 дней. Именно на протяжении этого периода оно находится в резерве и его не могут использовать другие.

Важно понимать, что Instagram регулярно обновляет и совершенствует алгоритмы. В связи с этим искусственное увеличение количества подписчиков или другая активность могут иметь негативные последствия. Например, теневой бан аккаунта.

Оцените статью
Добавить комментарий