Мошенничество в Инстаграм

Мошенничество в Инстаграм Полезные статьи
Мошенничество в Инстаграм

Популярность Инстаграм привлекает мошенников. Аферисты легко находят своих жертв. Это объясняется тем, что пользователями этой онлайн-платформы являются разные слои населения. Здесь можно встретить всех, начиная от подростков и заканчивая пенсионерами.

При этом мошенничество в Инстаграм позволяет зачастую оставаться безнаказанным ввиду сохранения анонимности. Хотя бороться с аферистами можно. Достаточно знать их уловки, чтобы не потерять деньги.

Как работают мошенники

Обман в Инстаграм отличается разнообразием реализации. Существуют сотни вариантов развода на деньги. Хотя не всегда злоумышленники охотятся именно за ними. Их также интересуют персональные данные.

Фишинг

Мошенничество в Инстаграм

Под попытками добычи конфиденциальной информации в Сети подразумевается фишинг. Пользователям приходят ссылки, переход по которым приводит к краже персональных данных.

Для Инстаграм характерен фишинг 2 категорий:

  • личные сообщения, полученные с незнакомого профиля, профиля друзей (взломанного) или от имени админов соцсети;
  • ссылка в профиле, встречающаяся на аккаунтах, где предлагается доступ к платным стриминговым сервисам с хорошим дисконтом или бесплатно.

Скамеры

Мошенники, специализирующиеся на обмане преимущественно одиноких женщин. Аферисты стараются завести роман на расстоянии. Обычно они работают с несколькими жертвами одновременно.

Когда такая любовь доходит до апогея, случается «беда». Персонаж, влюбивший в себя какую-нибудь провинциалку, сообщает, что ему срочно требуется крупная сумма денег. Жертва любит, доверяет и поэтому готова на все. Когда деньги доходят до адресата, то сама попадает в бан, и на этом история заканчивается.

Иногда подобные приключения растягиваются во времени. Человека раскручивают на несколько денежных переводов.

Мошенничество в Инстаграм

Под видом благотворительности

Игра на человеческом сочувствии – основа такого мошенничества. На первом месте идут дети, а затем – домашние животные.

Для сбора денег создаются фейковые аккаунты, на страницах которых разыгрываются «трагедии»:

  • требуется срочная операция ребенку, в противном случае он может погибнуть;
  • приют для собак нуждается в деньгах, животные голодают;
  • человек попал в ДТП, родственникам приходит рассылка в директ со слезной мольбой срочно перечислить деньги на указанный счет, и т. д.

Фейковые магазины

Мошенничество в Инстаграм

Создается профиль липового магазина, наполненный фотографиями с реально работающих ресурсов. Обычный ассортимент – одежда и техника. Суть обмана заключается в объявлении гигантских скидок на товар. Люди, видя такую халяву, теряют контроль. Они срочно переводят деньги в надежде получить заветную вещь по баснословно низкой цене.

Чтобы у пользователей было поменьше сомнений, злоумышленники накручивают подписчиков и публикуют большое число положительных отзывов (фальшивых).

Далее ловушка захлопывается, мошенничество в инстаграм через магазины приносит плоды:

  • клиент оплачивает покупку;
  • товар не доставляется или присылается подделка;
  • продавец не выходит на связь, а настырный клиент попадает в бан.

Инвестиции, лотереи

Поступает предложение вложить деньги в выгодный проект, способный в несколько раз приумножить капитал пользователя, или сыграть в лотерею. В итоге организаторы исчезают.

Интернет-работа

Заработок удаленно без навыков и с небольшими затратами по времени. Часто на это разводят будущих мамочек. Конкретно о характере работы не говорят. На вопросы в комментариях отвечают исключительно с помощью личных сообщений.

Обычно за этим скрывается сетевой маркетинг. Еще таким образом продают «бизнес-планы». Когда клиент изъявляет желание получить доступ к соответствующим материалам, его просят внести небольшую сумму. Расчет строится на том, что из-за нескольких сотен рублей мало кто обратится в полицию.

Профили подобного вида легко распознаются по мотивирующим постам. Они одинаковые по своей сути и большинство сделаны под копирку. Этот бизнес вынуждены продвигать женщины, попавшие на удочку мошенников. В результате механизм обмана продолжает работать и работать. Одни убеждают новичков войти в «бизнес», а затемуже«вновь прибывшие» вынуждены агитировать очередную партию доверчивых пользователей.

Если человек нарвался на такое мошенничество в Инстаграм, как вернуть деньги тогда? Ответ простой – никак.

Проблемы с блогерами

Блогеры получают деньги за рекламу, но не всегда ее размещают. Это проявление недобросовестности. Заказчика игнорируют, все его претензии оставляют без ответов.

Другой момент связан с фейковыми аккаунтами. Для большей убедительности аферисты накручивают подписчиков. Главное – собрать деньги, а затем создать очередной поддельный аккаунт.

Гадалки, экстрасенсы

Мошенничество в Инстаграм

Вера в чудо – это что-то очень личное. Каждый сам решает, насколько магия имеет под собой крепкое основание. Что касается Инстаграм, то на просторах этой социальной сети существует множество аккаунтов различных чародеев, искусство которых сомнительное. Единственное, что у них хорошо получается, так это отъем денег.

Схема обмана:

  • клиент оплачивает услугу;
  • в ответ тишина или получение предсказаний, взятых с потолка.

Важно! Советы различных гадалок и экстрасенсов могут оказаться не просто бесполезными, а опасными для вашего здоровья.

Как определить мошенников

Чтобы не примерять на себя образ жертвы, нужно понимать, как проверить аккаунт в Инстаграм на мошенничество, что предполагает следование несложным правилам.

Сомнительные ссылки

Если в директ пришло сообщение, содержащее ссылку на подозрительный ресурс, то не стоит экспериментировать. Переход на него способен привести к серьезным неприятностям.

Что делать, если сомнительная ссылка пришла:

  • от друзей – свяжитесь с ними по телефону, убедитесь, что это были они;
  • от админов Инстаграм – обратитесь в техподдержку на официальном сайте для уточнения ситуации.

Проверка уникальности

Мошенники не любят заморачиваться по поводу создания уникальных публикаций и личных сообщений. Они их копируют в Сети. Тому же мнимому жениху проще воспользоваться чужими любовными посланиями, чем утруждать себя.

Такой подход со стороны мошенников упрощает разоблачение. Нужно только скопировать хотя бы часть текста и вставить в адресную строку браузера. Поиск покажет совпадения, если таковые будут найдены. Это же относится и к фотографиям.

Проверка профиля

Как проверить Инстаграм на мошенничество, когда дело касается профиля:

  1. Лента– посты выходят регулярно, а последние – опубликованы недавно.
  2. Фотографии– стиль фото примерно одинаковый, отображаемые на них люди не скрывают своих лиц.
  3. Документы– в настоящих профилях для сбора средств постоянно размещаются, например, чеки, подтверждающие траты.
  4. Контакты– на официальных аккаунтах всегда присутствуют контактные данные.
  5. Сообщения– после получения реквизитов для проведения оплаты обратитесь в директ магазина или администратора группы, чтобы исключить обман.
  6. Имя– фейковые аккаунты создаются таким образом, чтобы сохранить узнаваемость бренда (или логина), его только незначительно изменяют.
  7. Верификация– для отметки официальных страниц брендов применяют синие галочки.
  8. Сайт– например, благотворительные компании не работают без собственного онлайн-ресурса, где можно проверить многое: реквизиты для оплаты, действительность проводимой акции и т. д.

Накрутки

Проверка накруток осуществляется как ручным способом, так и посредством специальных сервисов.

Черные списки, отзывы

В Сети много сообществ с антирейтингами. Воспользуйтесь поисковиком для поиска. Если аккаунт находится в черном списке, то это говорит о его фейковости.

Магазины не скрывают положительные отзывы, оставляемые клиентами. Но это не исключает накрутку фейковых оценок.Поэтому если решили разобраться с тем, как проверить магазин в Инстаграм на мошенничество, то обращайте внимание на дату публикации. Также учитывайте, что люди не пишут одинаково, каждый вносит свою индивидуальность в текст. Еще один момент – способы отправки отзывов. Одни приходят в директ, а другие по email. В результате скриншоты отличаются.

Как действовать, если обманули мошенники

Мошенничество в Инстаграм

Даже в том случае, когда вы только подозреваете обман, следует предпринять определенные меры. Если ущерб и не получится предотвратить, то, возможно, удастся его уменьшить.

Пароли

При попытках взлома страницы на почту приходит сообщение об этом. Еще можно заметить другую подозрительную активность. Нельзя оставлять это без внимания. Следует изменить пароль как от аккаунта в Инстаграм, так и от email. Последнее условие важно, так как мошенники могут сбросить пароль через электронную почту.

Банковская карта

Если возникло подозрение, что страница взломана, то заблокируйте банковскую карту, привязанную к аккаунту. Также желательно перевести имеющиеся на счету карты средства на другой счет.

Следующие шаги:

  • убедитесь, что с вашей кредитной историей все в порядке, для этого есть специальное бюро;
  • проверьте отсутствие долгов, что доступно на сайте судебных приставов.

Жалоба

Чтобы пожаловаться на мошенничество в Инстаграм,обращайтесь к админам этого онлайн-ресурса.

Жалоба на страницу:

  • тапнуть на 3 точки, что находятся в правом углу экрана (вверху);
  •  выбрать «Пожаловаться»;
  • отметить причину жалобы.

Жалоба на рассылку:

  • тапнуть по значку i;
  • выбрать «Пожаловаться»;
  • отметить «Спам».

Информирование

Мошенникам можно серьезно осложнить жизнь, если широко распространять информацию об их деятельности. Чем больше людей об этом будут знать, тем меньше жертв найдут аферисты. Массовые обращения на проблемную страницу в Инстаграм ощутимо ускоряют процесс ее блокировки.Также подобные страницы быстрее попадают в черные списки.

Полиция

Мошенничество в Инстаграм

Не стоит отказываться от обращения в правоохранительные органы по поводу интернет-мошенничества. Эта проблема требует огласки. Ее решение будет тогда эффективным, когда возрастет количество обращений. А для этого нужна активная позиция каждого из нас.

Что касается того, как сообщить о мошенничестве в Инстаграм, то для этого потребуется подать соответствующее заявление. Делается это с помощью личного обращения в дежурную часть. Также возможно и удаленное заполнение формы, что обеспечивает функциональность Госуслуг.

Вывод

Жертвой мошенников может стать любой вне зависимости от своей осведомленности. Регулярно появляются новые схемы развода людей на деньги, поэтому нельзя за всем угнаться. Другое дело –распространение информации. Если вас обманули, а вы рассказали об этом знакомым или чужим людям в Сети, то этим спасли многих. Так сделали вы, сделали другие и дальше. В итоге поле деятельности аферистов серьезно сузится.

 

 

 

 

 

Оцените статью
Добавить комментарий