Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других

Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других Полезные статьи
Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других

Составляющая любого сообщества с активной и платежеспособной аудиторией — продуманное продвижение. Для этих целей подходит продвижение в социальных сетях (Вконтакте, Телеграм, Инстаграм и др.). На старте можно использовать взаимный пиар для привлечения новой активной аудитории.

Как организовать взаимный пиар?

Взаимопиар (кросс-промоушен) может принести активную и заинтересованную аудиторию, а может не принести никакого трафика. Чтобы привлечь целевую аудиторию (которая хотя бы рассматривала потенциальную покупку или была заинтересована в предлагаемых услугах или товарах) нужно придерживаться правил:

  • Подбор аккаунтов сходной тематики — у стороннего аккаунта должны быть сходные интересы, общая целевая аудитория. Можно искать смежные тематики: например, группа обозревающая игры может попробовать сотрудничество с сообществом, предлагающим курсы по геймдизайну;
  • Изучение стоимости товаров у аккаунта партнера — средняя цена товаров не должна сильно отличаться у сотрудничающих каналов. Аудитория из сообществ продвигающих брендовые и эксклюзивные товары вряд ли перейдет в группу с эконом-товарами и наоборот;
  • Подбор аккаунтов сходных по охватам — чтобы выгода от партнерства была у обоих каналов их охваты должны совпадать или быть соизмеримыми;
  • Анализ контента социальных сетей с которыми предполагается сотрудничество — также необходимо проанализировать активность аудитории у канала-партнера;
  • Качество контента в собственном сообществе — чтобы удержать пользователей и перевести их в активных покупателей нужно чтобы контент соответствовал тематике, был интригующим, не содержал ошибок;
  • Изучение репутации партнеров — прежде чем предлагать или соглашаться на взаимопиар, нужно проверить репутацию группы, причем не только среди других бизнесов, но и среди покупателей, ведь продвижение некачественных товаров другой компании может испортить вашу репутацию.

Важно не бояться писать и предлагать взаимопиар незнакомым сообществам, ведь в этом есть выгода и для их канала. Достаточно написать официальное обращение на почту для предложений или в сообщения группы или каналу, в котором описать предложение и выгоду, которую получит их бизнес от сотрудничества с вами.

Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других

Особенности взаимопиара в Телеграм

Взаимный пиар телеграмм каналов заключается в создании поста про ваш канал, или размещение вашего поста в канале. Найти каналы для сотрудничества можно как в сторонних социальных сетях, а можно в самом Телеграмме, в специализированных сообществах по запросу «Взаимный пиар».

Важно правильно оформлять сообщение с предложением о взаимопиаре:

Подписывать название своего канала и канала, которому предлагается сотрудничество — иначе можно забыть или перепутать название канала-партнера среди большого количества сообщений.

Оформить предложение о сотрудничестве для Телеграмма можно так: «Здравствуйте! Предлагаю взаимный пиар вашего канала «ГеймОбзор» с моим «GamesShop». Мы продаем оригинальные игры отечественной разработки, прошедшие проверку на качество».

С 20-х годов в Телеграмме и в других социальных сетях более популярна нативная реклама. Это та реклама, которая смотрится естественно в рамках контента аккаунта и не несет в себе прямого призыва к подписке. Часто это размещение поста схожего контента с привычным для аудитории канала-партнера ссылкой на авторство. Если пост интересен пользователям, то часть из них самостоятельно перейдет на указанную ссылку, без необходимости к прямому призыву.

Взаимопиар во Вконтакте

Партнеров для взаимопиара можно искать либо на самой площадке по хэштегам: #взаимныйпиар, #взаимопиарвк или через строку поиска по запросу «взаимный пиар» и др.

Взаимный пиар вк сообществ нужно рассматривать для пабликов, у которых не менее чем 1 тысяча подписчиков. Рекламные посты нужно оформлять согласно требованиям:

  • Наличие графического сопровождения — интересная картинка;
  • Умеренная или небольшая длина;
  • Ссылка на собственную группу в конце поста или в самом верху в графе «источник».

Во Вконтакте популярен способ пиара по схеме «читать далее». Подготавливается захватывающий уникальный пост, часть которого публикуется в сообществе-партнере, а продолжение можно прочитать только в рекламируемой группе по ссылке в посте. Также часто используются опросы, так как они интерактивны и не занимают много времени.

Потенциалом для взаимопиара обладают короткие ролики, которые сейчас вынесены в отдельный раздел и пользуются большой популярностью у пользователей.

Необходимо дважды перепроверять охват сообщества — подписчики могут быть накручены и настоящего актива в сообществе нет. В таких случаях взаимопиар бесполезен и может быть даже вреден для имиджа вашего бренда.

Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других

Особенности взаимопиара в Инстаграм

Взаимный пиар в Инстаграм отличается обилием различных форматов. Для продвижения и рекламы используются:

  • Сторис — у сторис большие охваты, они публикуются бесплатно и оставляют место для креатива (маски, фильтры, возможность использовать гиперссылки, опросов, геометок и пр.);
  • Рекламные посты — правила оформления постов примерно такие же как и в других соц. сетях: интересно, информативно, привлекательно;
  • Репосты — в сторис или ленте можно сделать репост аккаунта-партнера, желательно добавить к нему подпись или комментарий, который бы охарактеризовал отношение к каналу или бренду в целом.
  • Совместные стримы — интерактивный способ пиара, который позволяет заинтересовать целевую аудиторию и получить ее доверие. Стримы должны быть по теме актуальной для обоих каналов, по распространенной и «наболевшей» проблеме.

В инстаграме значительная часть рекламного контента — нативная. Она более органично смотрится в аккаунте, не отпугивает аудиторию прямым призывом к действию и позволяет подойти творчески к вопросу продвижения.

Представителям двух брендов можно даже встретиться лично и сняться в совместном сторис. Дистанционно можно обыграть интервью о бренде или вопрос-ответ.

Форматы кросс-промоушена

Взаимный пиар может иметь разные формы, в зависимости от конкретной ЦА и платформы, на которой осуществляется продвижение можно выбрать один из нескольких форматов.

Вначале обычно создается одиночный пост — он подходит для «знакомства» с партнером и его аудиторией, потому что анализировать со стороны можно сколько угодно, но настоящий трафик говорит сам за себя и именно с этими цифрами придется работать в дальнейшем. Если сотрудничество оказалось продуктивным для обеих сторон, то можно попробовать более крупные проекты:

  • Совместная работа над контентом — сюда относятся интервью, совместные стримы, видеоролики, сторис и прочие совместные проекты. Важно подобрать тему так, чтобы она была актуальна и выглядела уместно в ленте обоих аккаунтов;
  • Совместные конкурсы и гивы — мероприятия могут привлечь внимание к аккаунту, повысить активность в группе, разнообразить контент и добавить в него интерактивности. Однако с этим нельзя увлекаться, лента из конкурсов может увеличить число фейковых аккаунтов среди пользователей и ударить по репутации бренда;
  • Разработка системы лояльности — при долгосрочном сотрудничестве можно составить программу лояльности: скидки в магазине-партнере, акции и др.

Взаимный пиар: как пиариться и пиарить других

Советы по организации взаимного пиара

Подытожить можно несколькими общими советами, которые подходят для всех социальных сетей:

  • Качество собственного контента, его структурированность, «полезность» и наглядность.
  • Реклама может вызвать негативную реакцию у подписчиков, поэтому не нужно постить ее часто.
  • Техническое задание и пожелания должны оговариваться с каналом-партнером и до согласования четкого контент-плана смысла во взаимопиаре не будет.
  • Заинтриговать аудиторию (например, перед интерактивами) можно с помощью анонсов.
  • После взаимопиара нужно проанализировать статистику. Сделать это можно как в одиночку, так и с каналом-партнером. Оцениваются: прирост и убыль подписчиков, активность (лайки и комментарии), в том числе и под другими постами, количество продаж
  • Если сотрудничество принесло положительные результаты для обеих сторон, то можно начать работу над совместными долгосрочными проектами.
  • На протяжении всего продвижения бренда важно поддерживать обратную связь с аудиторией.
  • Призовые фонды для гивов и конкурсов можно создавать из собственной продукции.
Оцените статью
Добавить комментарий