Бывший следит за моей жизнью — что делать и причины

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины Instagram
Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Люди все чаще задаются вопросом, как поступить правильно после расставания, отпустить или попробовать начать все сначала. Многие знаменитости принимали смелое решение и сходились со своими возлюбленными. В итоге их отношения заиграли новыми красками, а они смогли вернуть прежние чувства и остались счастливы.

Как же убедиться в том, что человек правда готов вернуть отношения? Мы составили список признаков, которые помогут ответить на этот вопрос. В этой статье мы расскажем, причины, почему бывший следит за вашей жизнью.

Как понять, что бывший хочет возобновить отношения

  • Он пытается лучше узнать вас. В том случае, если Вы получили поздравление от бывшего партнера в честь какого-либо праздника, не придавайте этому значения. Ведь это может вовсе не означать то, что человек готов все вернуть. Возможно, он хочет остаться близкими друзьями. Если помимо этого он интересуется другими вещами, например, как Ваше здоровье, настроение, дела на работе и т.п, то это может означать то, что он хочет вернуть Ваше доверие и начать все с самого начала.
  • Он рассказывает о своей жизни. Причем короткие сообщения, к примеру «Привет, как дела» — могут говорить лишь о том, что человеку просто скучно. Но если за этим следует продолжение диалога, где он делится моментами и переживаниями из своей жизни, то скорее всего Ваш бывший партнер Вас ценит и хочет быть ближе.
  • Он является инициатором общения. Существует еще один признак того, что человек хочет вернуть отношения. В таком случае человек начинает писать первым, звонить, искать малейшие поводы для того, чтобы увидеться или пообщаться с Вами. Также к подобным признакам относится то, что он быстро отвечает на сообщения.
  • Он придумывает странные причины, чтобы заговорить с вами. Человек будет делать все, чтобы встретиться с Вами. Например, использовать любые поводы, которые могут привести к вашей встрече (включая самые необычные), задавать странные вопросы, интересоваться мнением в отношении той темы, в которой Вы полный ноль, ну или писать кучу различных сообщений по типу – «Привет. Сегодня смотрел один фильм и вдруг подумал о тебе»
  • Ему все время нужна ваша помощь. Бывший партнер будет просить о помощи, т.к это отличный повод для того, чтобы написать или позвонить Вам, даже если просьба будет незначительной.
  • Он оставляет у вас свои вещи. Если расставание произошло относительно недавно (месяц, неделю назад) и партнер частенько заглядывает к Вам в гости за очередной забытой им безделушкой (зажигалкой, документами, одеждой), то это может означать то, что он хочет Вас увидеть и специально ищет поводы для встреч.

Если вы не знаете почему мы следим за за бывшими в соц. сетях, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

  • Он интересуется вашей личной жизнью. Он интересуется тем, а не появился ли у Вас кто. Например, «Как там у тебя на личном плане?» Это может говорить о том, что чувства еще есть и ему хотелось бы вернуть отношения, но есть один нюанс. Если Вы и раньше замечали у своего партнера манипуляторские наклонности, то это может означать то, что он пытается Вас контролировать и считать своей даже после расставания.
  • Он рассказывает о том, что свободен. Постоянно слышите от партнера, что он свободен? Возможно, он хочет вернуть отношения с Вами и пытается на это тонко намекнуть. Он расспрашивает ваших общих друзей о том, как у вас дела
    В том случае, если у вас есть общие знакомые, то бывший партнер может спрашивать у них про Вас. Но не стоит делать выводы о ситуации, исходя лишь из этого пункта. Если помимо него есть еще несколько признаков, которые указывают на то, что партнер хочет вернуть отношения, то в таком случае информация будет более близка к истине.
  • Он ревнует. В том случае, если разрыв был обдуманным и взвешенным, бывший партнер не будет страдать из-за того, что у Вас кто-то появится. Если же такая новость вводит человека в депрессию, это значит, что он Вас еще любит и надеется на то, что получится начать отношения с чистого листа.
  • Он старается заставить вас ревновать. Партнер пытается показать, что у него без Вас все хорошо. Он может выкладывать истории и фото с различными девушками, веселиться с подругами и публиковать все это в открытом доступе. В таком случае он хочет вызвать у Вас чувство ревности, что недопустимо в здоровых отношениях. Если партнер делал это и в отношениях, то ваше расставание это к лучшему, ведь человек не должен манипулировать Вашими чувствами ради собственной выгоды.
  • Бывший следит за вашими социальными сетями. Многие пары после разрыва отношений кидают друг друга в ЧС или отписываются в соцсетях. Причиной подобного поведения не всегда является обида. Бывает так, что бывший партнер просто не хочет расстраивать человека своими фотографиями и историями из новой жизни. Но есть такие бывшие, которые, наоборот, следят за соцсетями «партнера из прошлого». В таком случае это может означать то, что ему не хватает этого человека и он скучает. Возможно даже пытается привлечь Ваше внимание.

Если не знаете, как посмотреть истории в инстаграм анонимно, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

  • Он вспоминает время, проведенное с вами. Бывший человек также может напомнить о прошлом, в котором Вам было хорошо вместе или о различных радостных моментах, которые происходили в то время. Он может прислать старое совместное фото, песню, которую Вы когда-то слушали вместе и т.п. Это знак того, что бывший партнер не может отпустить и скучает по Вам.
  • Он говорит, что изменился. Если человек начал меняться в лучшую сторону, т.е развиваться, добиваться каких-то целей, менять свое мышление, приоритеты и многое другое, то это может означать то, что он хочет показать Вам, что изменился, вырос как личность и хочет попробовать начать все с самого начала.
  • Он пытается выяснить, что пошло не так. Бывший партнер может спрашивать у Вас, что привело к тому, что отношения распались. Его цель – узнать, что он сделал не так, и исправить свои ошибки, т.к он думает, что возможно у него есть шанс начать все с чистого листа и изменить себя в лучшую сторону. Подробные расспросы могут означать то, что бывший партнер хочет сделать дальнейшие отношения крепче и больше не допускать прежних ошибок. Также возможен другой исход событий. Он может интересоваться этим лишь для того, чтобы поставить финальную точку и больше не возвращаться к этим вопросам.
  • Он берет на себя ответственность. Если человек меняется и признает часть вины в расставании, то это говорит о том, что его любовь не угасла, и шанс вернуть отношения есть.Многие пары после расхода перекладывают вину на другого человека, но если партнер, наоборот, не отрицает, что доля его вины все же есть, то, возможно, еще не все потеряно и   попробовать начать все с чистого листа.

Если вдруг захотите проследить за бывшим через телефон, то переходите в статью по ссылке. Там мы собрали лучшие методы.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Почему бывший следит за вами в социальных сетях

Существуют вещи, которые несут в себе больше переживаний, чем само расставание. У Вас наконец-то получается отпустить ситуацию, начать новую жизнь и уверенными шагами идти вперед, но тут Вы видите, что Ваши сторис в Инстаграм смотрит бывший партнер. Причем ни одна история не остается без его внимания. Тогда появляется вопрос, что заставляет его это делать? Он что-то хочет этим сказать? Почему ему интересна моя жизнь?

Возможно, что узнать правдивый ответ так и не представится возможности, но есть несколько способов понять, для чего бывший наблюдает за Вами по ту сторону экрана и не хочет Вас забывать. «Однако существуют два варианта того, почему люди просматривают сторисы своих бывших в Инстаграм. Они могут делать это как специально, так и по привычке – сообщает Bustle Челси Ли Трескотт (ведущий подкаста «Спасибо за душевное расстройство» и тренер по расставаниям).

У каждого партнера могут быть свои причины для слежки за жизнью другого человека». Может быть бывший партнер просматривает Ваши сторис вместе с остальными (историями своих подписчиков, близких, друзей), и в том случае, если Вы подписаны друг на друга, сторис попадают в общий поток других людей.

Трескотт утверждает, что бывших данная ситуация обычно волнует гораздо меньше, чем Вас. Поэтому не стоит придавать этому слишком большое значение. Также ему может просто импонировать Ваш контент и поэтому бывший партнер с любопытством его просматривает. Поэтому никакого тайного смысла в этом нет.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Возможно, ему просто стало скучно из-за излишка свободного времени, и он решил зайти к Вам на страницу, и посмотреть, что у Вас происходит в жизни. Вы же в свою очередь увидели это и теперь не можете отпустить мысли о бывшем партнере. В таком случае, нужно попытаться об этом забыть. «Существует обратная сторона медали, когда партнер не делает это от скуки, а целенаправленно мониторит Ваши сторис» — говорит Трескотт.

Во время просмотра Ваших сторис партнер знает, как у Вас обстоят дела, что нового произошло в жизни и благодаря этому он обретает осведомленность. Испытывать это чувство для партнера очень важно т.к «Болезненное расставание может привести к чувству страха и неуверенности в себе и поэтому если партнер будет знать, хоть что-то о Вашей жизни, то обретет спокойствие, т.к имеет некий контроль над Вами и живет с надеждой на то, что отношения еще можно вернуть».

Когда партнер наблюдает за Вами и всем тем, что у Вас происходит после расставания, то душевная боль становится слабее. «Ведь когда мы видим человека, слышим голос, знаем о каких-то моментах из его жизни, то в голове начинают всплывать приятные моменты, которые положительно влияют на человека и благодаря этому вырабатывается окситоцин, — рассказывает Габриэль Апплбери LMFT (терапевт с лицензией, специалист в вопросах брака и семьи).

Если вы не знаете, как закрыть комментарии в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Большинство человек после расставания впадают в депрессию, которая может закончиться быстро, а может тянуться годами. Ваш бывший партнер пытается «забить» свою боль хорошими воспоминаниями, но чаще всего от этого становиться только хуже, ведь забыть Вас становится все сложнее.

Именно по этой причине бывший может следить за Вашей жизнью в соц.сетях. Также не исключено, что у него имеется лишь дружеский интерес. Партнеру может быть любопытно, как Вы пережили расставание, что нового в жизни, какие люди окружают, чем Вы занимаетесь и т.п. «Если демонстрировать то, как Вы радуйтесь каким-то событиям, гуляете с друзьями, весело проводите время, то партнера это может еще больше загнать в депрессию и ему будет еще сложнее Вас забыть», — утверждает Трескотт”:

«Партнер смотрит Ваши сторис, чтобы провести некое сравнение жизней и благодаря этому двигаться дальше, пережив этап болезненного расставания. В некоторых случаях это, наоборот, угнетает человека еще больше, и у него в голове появляются мысли о том, что он Вас потерял и больше никогда не сможет вернуть».

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Возможно, Вы захотите помочь своему бывшему партнеру. Но Вы не обязаны этого делать, поэтому решение остается только за Вами. Можно жить спокойной жизнью и без чувства вины, расширять свой круг общения, веселиться с друзьями, или заблокировать партнера, чтобы он не мог за Вами следить.

«Если Вы безразличны к тому, что Ваши сторис и фото смотрит бывший, то можно на это не обращать внимания и не пытаться ограничить данные действия. Но если все с точностью да наоборот, и Вам неприятно видеть его в списке просмотревших, то можно его заблокировать»

«Вы можете скрыть свои сторис и фото от своего бывшего партнера. В этом есть свои положительные стороны. Можно таким образом проверить себя, ведь, возможно, Вы сами не осознавая того, хотите, чтобы бывший интересовался, заботился и наблюдал за Вашей жизнью», — говорит Трескотт.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

Но все-таки нельзя сказать на все 100%, для чего бывшие следят за сторисами другого человека. Возможно это дружеский интерес или же «слежка» за жизнью бывшего партнера помогает легче переживать разрыв. В любом случае выбор всегда за Вами, можно что-то с этим сделать, а можно оставить все как есть.

Как мы выяснили, существует несколько причин по которым бывшая половинка наблюдает за Вашей жизнью в соц.сетях:

  • Бывшего партнера интересует, что нового у Вас происходит, чем занимаетесь и т.п.
  • Любопытство – это не всегда плохо.
  • Он не может Вас забыть.
  • Расставание – это всегда болезненный процесс для обоих партнеров. Поэтому возможно он думает о Вас и хочет все вернуть.
  • Он хочет, чтобы вы вернулись. Возможно, он смотрит сторис для того, чтобы Вы его заметили. Это некие намеки на то, что он планирует вернуться и попробовать начать все с чистого листа.
  • Возможно, это произошло машинально. Многие люди частенько на «автомате» ставят лайк или просматривают сторис, которую не планировали смотреть. Он тоже может случайно посмотреть Ваши сторис в общем потоке.

Бывший следит за моей жизнью - что делать и причины

 

Советы

Стоит учитывать все варианты развития событий. Если Вы хотите вернуть бывшего партнера и попробовать начать все с чистого листа, то стоит готовиться к тому, что он не захочет этого, или к тому, что у него уже появился новый партнер. Помните: чрезмерная гордость мешает вести здоровый диалог. Поэтому при переговорах держите голову холодной.

Любой человек при общении с бывшим партнером может испытывать неуверенность. Такое поведение считается защитным механизмом. При таком раскладе вряд ли стоит рассчитывать на искренность со стороны бывшей половинки. Не манипулируйте человеком. Решите, для чего Вы хотите выяснить отношения. Возможно, это нужно, чтобы сделать из себя «победителя». Такую модель поведения лучше исключить, так как победителем не выйдет никто.

Оцените статью
Добавить комментарий