Как отметить человека в инстаграм — на фото, в истории или в посте

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте Полезные статьи
Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

С мая 2013 года в Instagram можно ставить отметки. Данная опция доступна для коммерческих профилей и для личных страниц пользователей. Через отметку в сторис, в тексте постов или в комментариях можно упомянуть аккаунт другого человека. Бизнес-профилю отметки могут быть полезны в продвижении бренда, товаров или услуг.

Как отметить человека в инстаграм — в сторис, комментариях, а также на фото и видео публикациях узнаете в нашей статье. Ниже рассмотрим, как воспользоваться функцией упоминания для продвижения в Instagram.

Что значит отметить в Инстаграм и что такое отметка

Отметка – это ссылка на страницу другого человека. Ее размещают в фото или видео публикациях, а также в сторис и обсуждениях. Обычно отметкой упоминают профили знакомых, которые есть на фотографии. Если в публикации присутствуют товары какого-то бренда, то оставляют ссылку на официальный аккаунт компании. При этом Instagram оповестит владельца упомянутого профиля.

Учитывайте, что пост, в котором есть отметка аккаунта, будет виден в разделе «Отметки». Однако, если упомянутый профиль находится в закрытом режиме, то фотография с отметкой будет доступна для просмотра только тем, кто является подписчиком этой страницы. Принципы работы с опцией отметки рассмотрим ниже.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Как отметить человека в Инстаграм: обзор всех способов

На фото или видео

  • Оставить ссылку на другой профиль на фотографии или видео можно через функцию добавления медиа. На этапе, когда нужно добавлять описание, кликните на кнопку «отметить людей».
  • После этого решите в какой части фотографии будет находиться отметка. Для этого просто нажмите на нужном месте публикации.
  • В появившееся окошко добавьте никнейм профиля, который хотите отметить. Когда начнете вводить первые буквы, Instagram сам будет предлагать варианты, которые могут подойти.
  • При публикации поста-карусели, отметку нужно ставить отдельно на каждую фотографию или видеоролик.

Лимит по отметкам на одно фото – 15 аккаунтов. Если не знаете, как скопировать ссылку в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему. 

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

В истории

  • Instagram позволяет оставлять отметки друзей в сторис. При создании новой истории нажмите «Прикрепитьнаклейку», после этого вам станут доступны стикеры. Для того чтобы отметить профиль, выбирайте стикер «@упоминание».
  • Затем в текстовом поле укажите никнейм человека, которого нужно отметить, и нажмите «Опубликовать сторис».
  • Еще отметить нужный аккаунт можно, прикрепив в сторис стикеры «Челлендж» или «Поддержим малый бизнес». Опция отметки будет активна даже при упоминании профиля в тексте сторис, который добавляется в редакторе.

Лимит отметок в истории – 10 аккаунтов.

Если не знаете, как добавить фото в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали полную инструкцию по этой теме.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

IGTV

  • Поставить отметку в видео-IGTV получится, если воспользоваться полем «Описание». В окошке после знака «@» введите никнейм профиля, который нужно упомянуть.

Пока это единственный способ добавить отметку в IGTV.

В комментариях

  • Отметить профиль другого пользователя в комментариях публикации несложно. Просто добавьте его никнейм после символа собаки «@».
  • Найдите нужную публикацию, откройте под ней обсуждение, затем напишите текст комментария и оставьте упоминание нужного профиля.

Максимальное число отметок в одном комментарии – 5 профилей.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Как использовать отметки в Instagram для продвижения

Если хотите отметить человека в нстаграм, то это можно использовать еще и для продвижения. Ниже представлены примеры использования отметок в Instagram, которые помогут повысить активность подписчиков и набрать новую аудиторию.

Массовые отметки

Программа SocialKit позволяет проставлять отметки в автоматическом режиме, и тем самым облегчать привлечение подписчиков. Сервис делает упоминания на фотографиях, видеороликах, а также в сторис и комментариях. Автоматическое проставление отметок может понадобиться в случае, когда нужно оповестить большое количество пользователей. К примеру, рассказать о скидке или акции.

Конкурсы и гивы

В Instagram конкурсы популярны. Так как онлайн-магазины и индивидуальные блогеры вручают небольшие призы подписчикам для привлечения новой аудитории. Условием участия для пользователей становится размещение в своем профиле информации о блогере, который проводит конкурс, и отметка двух или трех друзей.

Наглядный пример – это конкурсы от пиццерий и суши-баров. Они проводят розыгрыши со скидочными купонами или дополнительными порциями к заказу. Одно из требований к участникам – открыть профиль и выполнить заявленные условия. Такие розыгрыши на самом деле эффективны. За один конкурс возможно привлечь несколько сотен новых подписчиков.

Если вы не знаете, как навсегда удалить аккаунт в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Отзывы

Бизнес-профили в своем профиле практикуют публикацию отзывов от клиентов. Обратная связь наглядно демонстрирует качество товаров и доверие аудитории. Если в блоге компании много отзывов от покупателей, то и лояльность потенциальных клиентов растает.

Отзывы необходимо публиковать в основном аккаунте бренда и на личных страницах. Поэтому просите подписчиков описать впечатления от заказа в своих профилях, и добавить упоминание вашего аккаунта. Также можно обратиться с просьбой к подписчикам написать отзыв с отметкой, и в награду преподнести небольшой подарок.

Размещение рекламы у блогеров

Блогеры в Instagram не делают рекламу через репост. Они, в отличие от пабликов ВКонтакте, сначала пробуют продукцию на себе, изучают характеристики товара или услуги лично. Только после этого делают оригинальную рекламную публикацию о собственных впечатлениях о бренде.

Реклама у популярных блогеров в Instagram выглядит так:

  • видео публикация, в которой освещается продукция, или пост с фото и подробное описание под ним.
  • отметка профиля на фотографии и ссылка в описании.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Игры и квесты

Квест поможет повысить охват в Instagram. Хоть процесс создания качественного квеста непростой, результатом от его проведения станет привлечение новых пользователей. Задача квеста – провести подписчиков по нескольким профилям через отметки. Цель-заинтересовать читателей с самого начала, сохраняя интерес до конца игры. В результате необходимо ненавязчиво подтолкнуть подписчиков к покупке.

Успех квеста обеспечивается не только качественной основной идеей, но продуманностью всех шагов игры. Чтобы все ходы сработали, правильно расставляйте отметки. Не допускайте ситуации, когда сами начинаете путаться в системе квеста.

Если создатель не знает, какой ход следующий, то читатели точно не поймут, что делать дальше. Поэтому заранее продумывайте каждый шаг игры. Для этого составьте схему в бумажном варианте, расставьте в ней все отметки, которые нужно будет пройти подписчикам. Обязательно запустите тест-драйв чернового варианта, чтобы убедиться в правильности работы игры. После тестирования можете начинать квест в профиле.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Сколько человек можно отметить?

Ограничение на отметки в Instagram разное на все виды публикаций:

  • Лимита для фотографий и видео в теории нет. Ставьте столько отметок, сколько нужно. Однако, большое количество упоминаний на одной фотографии затруднит поиск отдельных отметок на ней. Публикации, на которых есть много отметок, нарушат правила Instagram и получат жалобы.
  • Ограничение в сторис – 10 профилей. Это значит, что, публикуя фотографию или видео, вы можете отметить до 10 страниц. Все аккаунты, которые вы отметите будут уведомлены об этом в личном сообщении.
  • В комментариях Instagram позволяет отмечать до 5 профилей. Если хотите упомянуть другие аккаунты в следующем комментарии, то необходимо подождать 5-7 минут.

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Просмотр своих отметок

Раздел «Уведомления» сообщит о том, что вас упомянули в публикации другого профиля. В приложении нажмите на сердечко, где показываются новые лайки и комментарии. Здесь же отражаются уведомления об отметках.

Упоминание вашей страницы в сторис другого профиля будет ждать в сообщениях директа. В личной переписке появится фото, и кнопка «Добавить в историю».

Вас отметили в (x) сторис

В Instagram существует еще вариант, чтобы не упустить оповещение о новых отметках в сторис. В той же вкладке новая отметка появится в верхнем углу. Это будет круг с надписью «Вас упомянули в (х) историях».

Как удалить упоминание о себе

Чтобы удалить отметку с фотографии, которая не понравилась:

  1. откройте публикацию с упоминанием;
  2. нажмите на знак отметок в нижнем углу слева. Откроются все аккаунты, которые были отмечены;
  3. выберите кружок с вашим никнеймом;
  4. нажмите «Удалить отметку» и подтвердите.

Это позволит удалить ненужную отметку. При этом другие пользователи больше не будут видеть отметку вашего профиля.

Как скрыть отметки о себе

Если не хотите удалять отметку, но публикация не нравится, то просто скройте ее:

  1. откройте пост с упоминанием;
  2. нажмите на значок с никнеймом;
  3. выберите «Скрыть из моего профиля».

При желании можно вернуть открытый доступ скрытой отметки. Для этого снова откройте публикацию и выберете пункт «Показать в моем профиле».

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Чтобы скрыть все фото видео, на которых есть упоминание, можно через настройки конфиденциальности:

  1. перейдите в раздел настроек;
  2. нажмите раздел «Конфиденциальность»;
  3. выберите «Метки»;
  4. нажмите «Скрыть фото и видео»;
  5. выберите фото и видео, которые нужно скрыть.

Также возможно скрыть от других пользователей Instagram сторис, статус или функцию начать переписку.

Как посмотреть все отметки другого пользователя

Instagram сохраняет в отдельном разделе материалы, на которых есть упоминание профиля. Для этого выберете нужного пользователя и зайдите к нему на страницу. Нажмите на рамку с изображением человека. Его можно найти над блоком с постами.

Все фото и видео публикации в этой вкладке являются постами, в которых есть отметки аккаунта.
Однако, вы не сможете просмотреть сторис, в которых упоминается чужой профиль. Эти отметки видно только если пользователь поделиться сторис в хронике.

Публикации, в которых отмечен аккаунт, сохраняются на отдельной вкладке Instagram:

Как отметить человека в инстаграм - на фото, в истории или в посте

Заключение

В нашей статье рассмотрены несколько методов проставления отметок и их применения в раскрутке профиля. Отметки и упоминания – это не единственный вариант для продвижения аккаунта в Instagram, но однозначно действенный. Если до сих пор вы не использовали упоминания на своей странице, то пересмотрите свои действия по продвижению.

Оцените статью
Добавить комментарий