Как сделать актуальное в инстаграм — инструкция

Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция Instagram
Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция

С 2017 года в Инстаграм появилась крутая фишка под названием актуальные. В настоящее время сложно найти бизнес-аккаунт или блог без вечных сторис. В этой статье мы расскажем, как сделать актуальное в инстаграм.

Важные моменты в сторис

Суть актуальных заключается в том, что они не пропадут через 24 часа как обычные истории. Они навсегда останутся на странице и в рациональном месте. Поэтому туда можно добавлять полезную информацию для подписчиков.

Вечные истории расположены под описанием профиля. Вы можете создавать сколько угодно групп и подписывать их. С помощью актуальных страниц преображается, визуал становится эстетичнее и приятней, картина дополняется.

Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция

Зачем они нужны

Изначально, когда актуальные только появились, мало кто обратил на них внимания. Позже уже люди поняли, что это крутая и полезная вещь. Это в первую очередь комфортно для гостей профиля. Чтобы не искать информацию по постам, её легче посмотреть в актуальном. Сначала их использовали как память о дорогих моментах из жизни. Потом уже блогеры начали их использовать в качестве описания профиля. И чаще всего там есть:

  • Навигация по странице. Когда к вам приходят новые люди, сложно искать информацию в постах. Представляете если у вас развивающийся профиль, то человеку придётся пролистать все посты. Поэтому рационально сделать навигацию в актуальных. Добавьте туда скриншоты своих публикаций и опишите их по темам. Так людям будет удобнее искать то, что конкретно интересует. Ещё вы можете добавить туда свои хештеги и описание к ним, это тоже колоссально упростит поиск нужных постов.
  • Важные моменты. Сюда можно писать всё что угодно. Всё зависит от аккаунта. Начиная от каталога товаров и истории профиля, заканчивая новыми изменениями и т.д.
  • Напоминания. Тут можно добавлять информацию о скорых промокодах, о приближении важного события, об окончании акции. Причём это полезно не только для подписчиков, но и для вас. Листая, свои актуальные вы можете что-то для себя вспомнить.

Если не знаете, как скрыть истории в инстаграм от человека, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция

Как сделать актуальное

На самом деле в этом легко разобраться. Есть несколько способов, как это сделать:

  • Заходим в профиль и под основной информацией ищем плюсик в кружке. Нажимаем и у вас высветится архив всех выложенных сторис, выбираем нужное и жмём далее. После откроется меню, где можете отредактировать название и обложку актуального.
  • Если сторис недавно выложена и не перешла в архив, то чтобы добавить её в актуальное, откройте сторис и в правом нижнем углу нажмите на сердечко с надписью выделить.
  • Дальше добавьте её уже к уже имеющейся группе актуальных или сделайте новую.
  • Если вдруг забыли добавить в актуальное сторис, то не переживайте, это просто исправить. Заходим в профиль, в верхнем правом углу нажимаем на значок похожий на часы, это и есть архив. Далее в самом верху должна быть надпись архив публикаций, нажимаем и выбираем архив историй.
  • Ищем нужную сторис и открываем. Далее так же, как и в предыдущем пункте нажимаем на сердечко, выделить и добавить.
  • Проверьте добавилась ли картинка в сторис. Если нет, то повторите действия заново.

Если не знаете, как добавить музыку в сторис инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция

Оформляем актуальные

Уже создали пару-тройку групп вечных сторис и добавили туда материал, теперь приступаем к эстетичному виду актуального. Современный вариант подобрать для него обложки в одном стиле с вашим аккаунтом. Если название группы слишком длинное, имейте ввиду, что его будет не полностью видно, поэтому подбирайте короткие названия.

Если полазить по аккаунтам блогеров, да и обычных пользователей-любителей, то замечаешь, что стиль актуальных у кого-то минималистичный, у кого-то надписи на едином фоне, маленькие картинки или рисунки. Вы можете сами придумать дизайн, а можете взять готовый. Для этого разработано много приложений, где можно по шаблонам сделать своё оформление или просто скачать готовое. Тут поможет:

  • Canva
  • Over
  • Highlight Cover Maker
  • PicsArt
  • Flaticon

Для примера рассмотрим создание обложки в Over:

  • Ищем готовую иконку, Которую хотите вставить в оформление. Сохраняем на телефон с разрешением PNG, 512 пикселей.
  • Скачиваем нужный фон.
  • Выбираем масштаб 1:1 и вставляем фон, чтобы он охватывал всю площадь.
  • Вставляем скаченную иконку и добавляем текст если нужен.
  • Эти приложения работают по одному принципу. Но в некоторых ещё созданы готовые оформления и шаблоны, которые можно скачать.
  • Не забывайте, что оформление должно подходить под визуал всей страницы и не перегружайте обложку лишними цветами и картинками.
  • Чтобы установить обложку актуального, сначала загружаем её в сторис и добавляем в группу.

Как сделать актуальное в инстаграм - инструкция

Редактируем актуальное

Бывает такое, что перестаёт нравится старое оформление, и хочется это исправить. Зажимаем на актуальном и нажимаем на редактировать. Далее откроется панель, где разрешено изменить обложку, надпись или удалить некоторые сторис. Чтобы изменить обложку, то нажимаем на редактировать обложку и увидите предложенные варианты на основе вечных сторис вашего аккаунта, ищем нужную и выбираем.

Вечные сторис есть чуть ли ни у каждого пользователя приложения. И это крутой прорыв разработчиков. Повторюсь эти сторис выигрышны в использовании, что и для вас, что и для ваших подписчиков. Пробуйте оформить так, как ни где не видели, конечно если не хочется заморачиваться, то есть вариант скачать готовое.

Но согласитесь, если зайдёте к другому пользователю на страницу, а там такая же обложка актуальных, то будет ощущение, что у тебя не такой классный и редкий аккаунт. Если нет идей для создания такой обложки или идея есть, но трудно это сделать, то обратитесь к дизайнеру. И с добавлением этого, аккаунт станет уютным и привлекательным, а главное удобным.

Оцените статью
Добавить комментарий