Как сделать карусель в инстаграм — через компьютер и с телефона

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона Полезные статьи
Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Оформляем публикацию не одним фото и видео, а несколькими – в итоге получается карусель фото в Инстаграм. Вы прекрасно сделаете это самостоятельно. В этой статье мы расскажем, как сделать карусель в инстаграм.

Как сделать карусель в Инстаграме

Так же, как и любую публикацию! С одной особенностью – загрузите несколько изображений, а не одно. Кликните на пункт «Выбрать несколько», и укажите при помощи цифр нужные фото и порядок их расположения. Далее сделайте наложение фильтра на все картинки сразу или обработайте их отдельно. Добавьте тестовый блок, проставьте хештеги и выкладывайте карусель в Инсте.

В инста-карусель выкладывается максимум 10 фото или видеозаписей. Не забывайте про технические детали: параметры карусели определяются первой картинкой или роликом. Это значит – когда главное фото карусели имеет форму квадрата, а изображение за ним идет в формате 4:5, то не удивляйтесь, что соцсеть превратила ее в квадрат. Это не всегда учитывают, особенно при размещении видеороликов.

Негласные нормы выставления каруселей слайдов в Инсте заключаются в следующем:

  • если решили представить в карусели противоречивый контент, то выложите это на 2-ю или 3-ю позицию в карусели и добавьте предупреждение в конце публикации.
  • если вы выкладываете текстовые слайды, то их стоит ставить как минимум на вторую позицию карусели, а в начало помещайте фотографию. Норма не распространяется на страницы брендов, предназначенные только для отзывов.
  • если у вас публикация рекламного характера, то выстраивайте слайды по правилу оформления статей – обложка, пролог, основная часть и заключение с призывом к поступку.

Беспокоитесь, что читатели позабудут пролистать картинки? Сделайте об этом напоминание. Есть два способа:

  • упоминание в тексте публикации.
  • отметка на обложке карусели – в фото №1 рисуем стрелку вправо.

Знайте, что увеличить количество картинок в карусели Инсты после выкладывания в соцсеть нельзя. В окне редактирования поста вы сможете сделать отметку профиля на изображении, поменять текст или геотеги, но не сами фотографии. Так что сразу же после выкладывания проверьте публикацию. Если есть недочеты, то убирайте все и выкладывайте заново.

Если вас заинтересует темная тема в инстаграм, то переходите в статью по ссылке. Там мы собрали инструкцию, как ее включить.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Как сделать бесшовную карусель в Инстаграме

Бесшовная карусель – это одно изображение при перелистывании нескольких слайдов с фотками. Суть такова – чтобы при листании изображения складывались в одно фото, в карусели Инстаграм нужно размещать одну картинку (панораму, макет), разрезанную на части в пропорции 1:1 или 4:5.

А что проще — 1:1 или 4:5? Посмотрим:

  • Для получения нужного результата макет деталей в виде слайдов
  • для карусели должен иметь такие габариты:
  • для фото в виде квадрата в карусели берется длина в 1080 px, а ширина – 1080 px*число фоток в карусели. То есть для 4-х изображений ширина равно 4320 px.
  • у фото с пропорциями 4:5 длина рассчитывается по аналогичному принципу – как и для квадратных фоток. Не собираетесь засорять голову цифрами – вспомните алгебру.

Составим пропорцию:

  • 1080 пикселей – 4 части
  • n пикселей – 5 частей
  • n = 1080*5/4= 1350 пикселей.

Что в итоге: для карусели с 4 фото в виде квадрата общее изображение должно быть размером 4320 на 1080 px, а с тем же количеством картинок на 4:5 – размером 4320 на 1350 px.
Уточнение: 1080 px – это самое большое значение для длины и ширины фото в Инсте. Ваши изображения могут иметь меньшие габариты, а как высчитать другие размеры, вам уже известно.

Изучим сборку бесшовной карусели:

  • на основе готовой фотки.
  • на базе сделанного заново изображения.

Схема:

  • Делаем макет при помощи прикладной программы.
  • Делим на отдельные слайды в другой специальной программе.
  • Выкладываем фрагменты в Инстаграм в виде карусели слайдов.
  • Создание заготовки на примере готового изображения
  • Используем программу Canva.
  • Перейдите на главную страницу и установите габариты создаваемого макета. Выставите настройки фотки и кликните на «Создать дизайн».

Зачем это делать – чтобы вам были видны места расположения границ слайдов для карусели. Чтобы было удобнее, сделайте размер сетки меньше, чтобы ее было видно только внизу.

Обозначить предполагаемые края слайдов возможно с использованием линейки. Заходите в меню Файл – Показать линейки. Проведите курсором по линейке и дождитесь появления стрелок. Сделайте клик и, зажав линейку, двигайте ее, куда нужно. Простой, но более долгий способ.

Мы расширили изображение по всей поверхности будущего макета для карусели, посдвигали фото туда-сюда, чтобы найти самую лучшую часть. Чтобы сетка с разделением на фрагменты был заметна, передвиньте картинку на задний план, нажав правую кнопу мыши.

Базовый макет сделан. Внесите на слайды текстовый блок, дополнительные детали, обрамление. Затем уберите разметку с картинки. Не забывайте, что если в макете применялись платные детали, их надо будет оплатить.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Создание заготовки с нуля

Алгоритм подготовки макета аналогичен схеме для ранее сделанного фото, с той разницей, что вместо картинки используют фон или набор каких-либо компонентов. Поставили текстовый блок так, чтобы он не делился на куски границами слайдов. После завершения макета убрали разметку и сохранили картинку.

Режем заготовку на слайды на смартфоне

Существует довольно много приложений для разделения панорамных изображений. Для образца возьмем PanoramaSplit.
На главной странице жмем на choose photo и добавляем файл. В приложении существует две опции:

  • число фоток в карусели – цифра в нижней части окна программы.
  • подгонка габаритов изображения под фрагменты фото –
  • ползунок над числом слайдов.

Суть такова: выставляете нужное количество слайдов, на макете отображаются соответствующие границы. Перемещая ползунок, изменяете картинку таким образом, чтобы оно расположилось по поверхности создаваемой карусели. Жмем split, в следующем окне – post to instagram.

Не бойтесь – публикация в Инсте сразу же не стартует. Так разработчики назвали кнопку сохранения макета в Галерею на устройстве. Перед тем, как сохранить, приложение отобразит итоговый макет карусели – так же, как это будет выглядеть в Инсте.

Режем заготовку на слайды на компьютере

Программных средств для разделения одной картинки на части тоже немало. Для тех, кто предпочитает интернет-сервисы, есть IMGonline. Для тех, кому нравятся программы на ПК, придуман Фотошоп, где можно не только нарезать на части, но и делать новые изображения. Специфика работы: применяем опцию «Раскройка» и сохраняем получившийся макет в формате Web. Создавайте изображения, выкладывайте их в карусель и ловите кайф.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Примеры красивых бесшовных каруселей в Инстаграме

По большей части бесшовные карусели в Инсте применяются в рекламе, что в изобилии выставлена в вашей ленте. Но существуют профили, в которых карусель – это главная фишка. Понятно, что можно выложить несколько фоток и не изощряться. Но так будет более забавно, оригинально, да и из стиля не выпадает.

Например, прямой или косой переход – это главная фича блога компании BMW. Нестандартный прием демонстрации продукта с разных углов зрения. Оригинальная идея: сначала при листании блога глаз зацепляется за целую фотку, а дальше становится интересно пролистнуть карусель вперед-назад, чтобы разглядеть руль. В этом видеоролике – ни на что не похожая бесшовная карусель! Приглядитесь: одна из деталей анимации совмещается со следующей.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Как сделать карусель в Инстаграме с компьютера

Откройте SMMplanner и начинайте делать новую публикацию для Инсты. Те, кто ничего не знает о сервисе постинга в социальных сетях, рекомендуем прочесть гайд «Инструкция по выкладке фото в Инстаграм через SMMplanner».

Тем, кто предпочитает стилевое единство, проще войти оттуда в Canva, кликнув на специальную кнопку, сделать там макет картинки…который сразу же появится в этом окне на этапе создания поста.

Если нужно немного откорректировать готовые фото, то кликните на иконку в виде карандаша слева вверху на фотке. Вам поможет встроенный редактор картинок SMMplanner.

После создания фото добавьте к ним текст, хэштеги, отметки, выставите время публикации в сети и выложите. Это простой метод выкладывания карусели на ПК.

Как использовать карусель в коммерческих аккаунтах в Инстаграме

Переходим к кейсам с применением альбомов.

  • Кейс «До и после»

Мастерам визажа, фотографам и стилистам будет радостнее всех: им незачем создавать дурацкие коллажи для демонстрации своих работ. Ставьте на обложку альбома фото результата, а этапы скройте в карусели.

  • Кейс «360 градусов»

Кейс идеально подойдет для продавцов любых товаров – одежды, гаджетов, косметики. Продукт можно продемонстрировать с любой стороны. Если торгуете одеждой, то делайте фото моделей в анфас, профиль и сзади. Тем, кто делает покупки в Интернете, обязательно надо разглядеть продукт со всех сторон.

  • Кейс «Мастер-класс»

К примеру, вы ведете блог о SMM и проводите обучение. Собирайте рекомендации по общей теме, совмещайте их с фото и помещайте в альбом. Если взяли интервью, но из Инсты на сайт никто не пойдет, выбирайте главные фразы и кидайте их в альбом. Печете торты? Выкладывайте рецепты по шагам на фотках. И т.д.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

  • SFS (упоминание за упоминание)

Радует, что Инстаграм дорабатывает приложение не только в отношении раскрутки бизнеса, но и дляминимизации лишнего. Сначала появилась возможность скрывать все ненужное в сторис, а сейчас пришла очередь альбомов. Обычно блогеры публиковали итоги SFS как непрерывную ленту постов. Честно сказать, это не приносило читателям радости. Сейчас итоги можно скрывать в альбомы. Или помещать в сторис.

  • Кейс «Комиксы»

Сделать историю из десятка фото по тематике блога – это развлечение не только для его авторов, но и для тех, кто посещает блог.

  • Кейс «Спрятанный текст»

И не имеет значения, смогли ли вы уместить свое творчество в 2200 символов текста или нет. Главные мысли поста на 1000 символов и отправка на дочитывание в карусель – это метод удержания внимания читателя. Пользователи, листающие карусель, увидят там текст и есть немалая вероятность, что они начнут читать его сначала.

Создать такую карусель легко – создаете текст в заметках на телефоне или в блокноте на ПК, а потом делаете скрины. Обрезать ненужное можно, используя базовые опции редактирования фото.

Посмотрите, как умно: отправляем читателей в карусель, но перед текстом еще раз представляем продукт. И под конец финальным штрихом еще один показ товара. Блогеру за такую рекламу высший балл.

  • Кейс «Меню или каталог»

Карусели как специально разрабатывали для заведений общепита. В них очень просто делать презентацию сезонных меню или спецпредложений. Кроме того, там можно выложить каталог товаров. Применяйте средства Инсты лаконично.

Как сделать карусель в инстаграм - через компьютер и с телефона

Подытожим

В общем, пусть читатели задержатся на вашем посте с помощью карусели в Инсте. Что этот такое и как его выложить, вам уже известно! Если ваши снимки пока что не «инстаграмные», то читайте «Как сделать профессиональное фото для Инстаграм» и прокачивайте свои навыки в фотокартинках.

Оцените статью
Добавить комментарий