Жена следит за бывшим в соц. сетях — причины, советы психолога

Как проследить за женой через телефон - инструкция Полезные статьи
Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Бывает такое, что люди расстаются. Но иногда один из партнёров продолжает вести усердную слежку за бывшей половинкой. Психологи заявляют, что степень переживаний зависит от вложенного вклада в отношения и виновного в расставании. В этой статье мы расскажем, что делать, если жена следит за бывшим в соц. сетях.

Почему жена следит за бывшим: слежка в соцсетях

Слежка бывает разной. Существует несколько видов:

  • В реальности – девушка старается посещать любимые места бывшего.
  • Частые звонки и сообщения – так девушка напоминает о себе.
  • Расспросы общих знакомых про личную жизнь бывшего. Дойти может и до разговора с его новой возлюбленной.
  • Непрерывный просмотр социальных сетей парня.

Существует специальное понятие – «сталкинг». Оно означает слежку за человеком путём звонков, домогательств и прочих методов. В случае использования социальных сетей используется термин «онлайн-сталкинг» – навязчивое наблюдение через профили и странички в Интернете.

Среди онлайн-сталкинга распространены слежки за бывшим партнёром. Исследования показали удивительные результаты. Оказывается, что онлайн-сталкингом занимается половина людей со всего мира.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Можно различить три разновидности онлайн-сталкинга:

  • Молчаливый мониторинг. Девушка строит свои догадки насчёт личной жизни своего бывшего партнёра. И ей хочется подтверждений теории. Тогда она просматривает страничку бывшего в поисках доказательств. Однако такой метод необъективен. Девушка увидит то, что и хотела увидеть. Когда на самом деле ситуация может выглядеть иначе. При таком сталкинге прямого контакта между людьми нет. Парень может и не подозревать, что за ним следят.
  • Косвенная переписка. Девушка не пишет молодому человеку напрямую. Вместо этого она комментирует его знакомых и их действия с целью доказать что-то им или ему.
  • Активное участие. Девушка желает навредить бывшему различными способами. Она пишет гневные комментарии под его постами, там же выясняет отношения и публично оскорбляет парня. Может дойти до взлома аккаунта бывшего.
  • Основная причина слежки – девушка не способна признать и принять конец отношений. Так она старается сохранить отношения. При этом девушка не общается со своим бывшим парнем в жизни.
  • Но не стоит винить себя в наблюдении за личной жизнью бывшего партнёра. Среди расставшихся людей такое явление не является редкостью. Причиной поведения является человеческое стремление исправить ситуацию и наличие у человека эмоций. Интернет же позволил использовать современные технологии для упрощения слежки.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Почему девушка следит за бывшим: объяснение психолога

Психологи называют несколько причин, из-за которых девушка занимается слежкой. Нужно понять, по какой причине вы следите за бывшим. Осознание причины помогает избавиться от постоянного наблюдения.

Почему жена следит за бывшим в соц. сетях:

  • Она пытается сохранить отношения. Девушка строит иллюзию, будто отношения ещё существуют. Что можно исправить ситуацию. Такой ход мыслей появляется из-за подсознательного желания восстановить отношения. Достаточно частое явление, которое наступает в скором времени после разрыва. Но бывает, что после нескольких месяцев слежка за бывшим не прекращается. В таком случае девушка до сих пор пытается сохранить отношения или понять, кто же виноват в этой ситуации.
  • Она желает мести. Девушка считает, что бывший заслуживает наказания. Она искренно желает ему зла, но сама действий не предпринимает. Тогда девушка начинает следить, чтобы убедиться в исполнении своих желаний. В таких случаях она обычно принимает желаемое за действительное. А вот желаемое оказывается далеко от правды.
  • Она ревнует. Ревность к новой девушке бывшего заставляет сравнивать себя с ней.
  • Ей скучно. Девушка может испытывать чувство скуки. И тогда она начинает следить за бывшим. Слежка становится развлечением. Она наполняет жизнь новыми красками. Девушка испытывает острые ощущения и эмоции. Она видит определённый смысл в своих действиях. Ну и «подпитывается» энергией от активности.
  • У неё низкая самооценка. Девушка считает, что бывший парень был единственным шансом в её жизни для достижения полноценного счастья. Ей кажется, что других отношений у неё не будет. Поэтому девушка цепляется за последнюю возможность восстановить прежние отношения. Тогда она берётся за слежку, чтобы дождаться и не пропустить подходящего момента для действий.
  • Она нуждается в сравнении. Существуют девушки, которые не могут не сравнивать себя с другими людьми, а также прошлой жизни с настоящей. Такие девушки хотят понять, что хорошего их бывший нашёл в новой возлюбленной. Они могут захотеть приобрести её положительные качества, чтобы явиться к парню и вернуть его. Но такая затея обречена на провал. Жизнь девушки превратится в марафон ради приза, который она не получит. А возможное превосходство новой девушки бывшего вызовет раздражение и зависть.
  • Она стремится к контролю. Причиной слежки может стать и то, что девушка хочет контролировать жизнь других людей. В том числе и события в личной жизни бывшего партнёра. При этомвозможность восстановления отношений девушкой не рассматривается. Она лишь желает иметь власть над действиями прежнего парня.
  • Она пытается разобраться в себе. Девушка старается наблюдениями определить своё положение. Она желает понять, хороша ли жизнь без бывшего. Не ошиблась ли она, когда рассталась? Правильно ли она поступила?

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Наблюдение за бывшим имеет ещё одно объяснение

Слежка за прежним партнёром помогает девушке осознать, что отношения закончились и больше не восстановятся. Пройдёт время. Парень станет ей чужим человеком. Связь с ним останется в прошлом. Поэтому девушка перестанет испытывать негативные эмоции. Суть теории заключается в том,что подсознание девушки специально «подталкивает» к наблюдению за личной жизнью бывшего. Но для чего? Чтобы поскорее прийти в нормальное состояние и избавиться от напрасных надежд. Однако такая точка зрения звучит сомнительно.

Стремление следить за бывшим может пропасть само по себе с течением времени. Девушке рекомендуется обращать внимание на эмоции, которые она испытывает при просмотре фотографий бывшего. Это советуют делать психологи. Также девушке может стать легче, если она расскажет о собственных чувствах при встрече с бывшим.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Почему девушке нужно прекратить следить за бывшим?

Не стоит закрывать глаза на слежку. Это явление несёт за собой печальные последствия, даже если первоначально так не кажется. Непрерывные наблюдения могут отнимать время и даже стать в каком-то смысле постоянной обязанностью. Психологи предупреждают о возможных психологических расстройствах от слежки.

Оно и понятно. Чего ещё можно ожидать от постоянного пребывания в стрессе? А ведь он может незаметно перейти в тотальную депрессию. Неважно, что мотивирует девушку следить за парнем. Вывод всё равно один: нужно прекращать. Слежка вообще является занятием непристойным и унизительным. Кроме разочарований и внутреннего опустошения от неё ждать не стоит.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Слежка задевает обе стороны. От неё парень с девушкой страдают одинаково. «Жертва» испытывает чувство незащищённости от преследования. «Шпион» же нервничает без перерывов и проявляет агрессию по отношению к окружающим. В итоге слежка может привести обоих к неврозу. При слежке человек бесполезно тратит свободное время. Вся добытая информация окажется бессмысленной. В итоге время будет потрачено, а эффекта – ноль.

Необходимо забыть о собственном прошлом. Тогда жизнь изменится, причём в положительном направлении. На слежку за бывшим тратится много жизненной энергии и времени. Нужно прекратить непрерывные наблюдения, чтобы поскорее найти себе нового партнёра и построить стабильные отношения.
Когда девушка занимается просмотром фотографий своего прежнего партнёра, она начинает представлять себе возможное будущее. И в этом будущем она видит себя вновь со своим бывшим. С реальностью такие мысли не сходятся.

Слежка может расцениваться как противозаконная деятельность. Например, если девушка прибегает к возможностям социальных сетей ради информации о расположении её бывшего. А затем она отправляется в это же место. В таком случае у девушки могут возникнуть проблемы с законом. Её деятельность могут принять за преследование.

Непрерывная потребность в слежке может перерасти в целую одержимость. Так что стремление всё знать порой приносит ужасные последствия. Девушка-шпион имеет шанс приобрести нелёгкую психологическую травму. А ведь само по себе расставание и так достаточно сильно повлияло на психику девушки.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Как прекратить девушке следить за бывшим: практические советы

Прекратить наблюдение за бывшей половинкой непросто. Но нужно найти в себе силы для прекращения слежки. На неё тратится свободное время и энергия. Но эта трата сил на уже чужого человека никаким образом не оправдывает себя. Вот некоторые способы для прекращения слежки. Советуем использовать их, чтобы выбросить бесполезное занятие из своей жизни:

  • Сконцентрируйтесь на других вещах. Это может быть работа или домашние дела. Не забудьте уделить внимание членам семьи. Фокусируйтесь на настоящем.
  • Заведите новое хобби. Займитесь чтением книги или прослушиванием музыки. Пойдите в спортзал или на курсы иностранного языка. Тогда у вас не останется времени на бессмысленные наблюдения за прежним парнем.
  • Используйте своё новое положение. Теперь вы свободны. Раньше не было времени на друзей и родных? Теперь его предостаточно! Ваше окружение поддержит вас в тяжёлое время и отвлекут от мыслей про бывшего.
  • Задайте себе несколько вопросов, чтобы найти выход из непростой ситуации. Чего вы хотите добиться от слежки? По какой причине вы тратите время на бесполезное и опасное для здоровья занятие?
  • Держите любопытство при себе. Не донимайте общих знакомы расспросами про личную жизнь бывшего.
  • Вы поставите их в неудобное положение. Ведь они одинаково хорошо относятся к вам обоим. Если же разговор о бывшем завели не вы, то сохраняйте самообладание и не вмешивайтесь. Лучше подождите, пока тема изменится.
  • Получайте удовольствие от жизни. Радуйте себя новыми вещами и занятиями. Ведь только вы определяете свою жизнь. От вас зависит, будет ли она счастьем или горем. Вы будете одинокими какое-то время. Но затем ситуация изменится. А испытывать тоску во время временного одиночества не стоит.
  • Не надо дружить с бывшим. Ничего хорошего скорее всего не выйдет. Так зачем себя мучить? Не нужно быть вежливой в подобной ситуации. Если не хотите продолжать общение с прежним парнем – не продолжайте. К тому же в таком случае вы быстрее забудете о нём. Психологи говорят, что продолжение общения с бывшим замедляет процесс восстановления душевного спокойствия.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

  • Займитесь удалением общих фотографий с памяти телефона. Также сотрите его телефонный номер. Это упростит контроль над собой и избавит от мыслей о слежке за бывшим. Если нужно, перепишите необходимые данные на бумажный носитель и уберите его подальше от себя. Теперь мало что сможет напомнить о нём, а вам будет легче отвлечься от дурных мыслей и действий.
  • Проявите силу воли. Находитесь вдалеке от вашего источника раздражения и избегайте всяких контактов с ним. А свободное время расходуйте на то, что вам действительно нужно. А не на бесполезную слежку.
  • Не забывайте о том, что в социальных сетях (будь то Инстаграм, Твиттер, Фейсбук или ВКонтакте) люди демонстрируют жизнь, которая может быть далека от реальности. Поэтому не стоит просматривать публикации бывшего и пытаться найти в них какой-то смысл. Вы можете глубоко ошибаться и придавать постам собственный смысл, который изначально и не планировался самим автором. Но даже если вы оказались правы, возможно парень сделал это специально. Так он хотел задеть вас «за живое». Но вы не обращайте внимания на провокации. Никто не должен расстраивать вас.
  • Не забывайте и то, что ваша страница в социальной сети говорит о вас не только вашим друзьям и близким, но и прежнему партнёру. Подумайте перед тем, как опубликовать очередной пост или фотографию. Представим, что вы выставили фотографию из ночного клуба или путешествия. Это увидел ваш бывший. Что он мог подумать? Что вы показываете, как хорошо себя чувствуете без него. Тогда он может возмутиться и тоже захочет показать свою личную жизнь, чтобы ответить вам. От этого вы можете начать нервничать и испытывать страдания. Поэтому публикуйте естественный материал. Не вести социальные сети на показ.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

  • Начните уделять внимание себе. Пытайтесь улучшить физическую форму и самооценку. Запишитесь на массаж или другие расслабляющие курсы. Поменяйте свой стиль. Попробуйте сесть на диету. Всё это отвлечёт от попыток проследить за бывшим. Да и от улучшения физического и духовного состояний вам станет приятней на душе. Вас заполнит жизненная энергия. Ну и вскоре жизнь бывшего перестанет вас волновать. Но есть один важный момент. Совершенствоваться надо ради себя, а не других.
    Не вспоминайте приятные моменты из отношений. Лучше вспомните причины расставания. При необходимости можете выписать их на бумажный носитель. Периодически читайте составленный список. От этого вы можете перестать скучать по неудачным отношениям. И тогда наблюдения за бывшим прекратятся.
  • Заводите новые знакомства. Пусть они уберут из вашей жизни негативные воспоминания о прежнем партнёре. Разговаривайте с людьми, которые не знают вашего бывшего. Тогда и упоминаний о нём со стороны новых знакомых не будет. Да и едва ли кто-то захочет слушать разговоры о ваших прошлых отношениях
  • Наказывайте себя за каждый раз, когда начинаете следить за бывшей половинкой. Можно отжиматься по паре десятков раз за каждое посещение странички бывшего в социальных сетях. Тогда польза в любом случае будет. Даже если нагрузка не поможет перестать следить, то всё равно преобразится ваша фигура. Но задачу можно дополнить и приятными наградами. Например, если вы последние три дня не заходили на его страничку, то можете звать подруг и смело идти по магазинам на шоппинг.
  • Ну и в конце концов вам стоит принять факт разрыва отношений. Что они закончились. У каждого теперь своя жизнь. Так вы избежите стресс и страдания. Поймите, что слежкой вы не сможете вернуть бывшего. Перестаньте зацикливаться на прошлом. Заводите новые знакомства. А от новых знакомств начнутся новые отношения.

Жена следит за бывшим в соц. сетях - причины, советы психолога

Оцените статью
Добавить комментарий