Как выложить сторис в инстаграм с телефона — инструкция

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция Полезные статьи
Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Stories (сторис) — медиаформат, который пользователи сети могут посмотреть в течение суток. Через 24 часа история скрывается в архив, доступ к которому есть только у владельца аккаунта. Длительность одного фрагмента ограничена пятнадцатью секундами. В этой статье мы расскажем, как выложить сторис в инстаграм.

Что такое сторис: особенности формата

Разберемся что означает Stories в социальной сети Инстаграм. «История» — это такой вид контента , который используется чтобы публиковать новые и интересные события. У сторис короткий цикл жизни, лишь 24 часа. С помощью этого инструмента пользователь создает опросники, проводит конкурсы и розыгрыши, выкладывает фотоснимки или видеоролики. Интересным дополнением является возможность разбавить контент подписями и смайлами.

Лента событий сторис находится над лентой постов. Чтобы просмотреть новые сторис надо кликнуть на иконку с ярко-розовой обводкой. При просмотре обводка станет серой. Если появились новые «истории», цвет вновь станет розовым.

Есть несколько методов, как выложить сторис в Инстаграм:

  • Кликнуть по значку с плюсиком на главной странице.
  • Нажать знак «+» в нижнем меню.
  • Провести пальцем от левого края к правому (свайпнуть) на главной странице.

После этих действий можно выбрать фото или видео и загрузить в сторис. В «истории» можно добавлять фотографии любого расширения, но лучше в стандарте 9:16, т.к. эта функция предназначена для просмотра с телефона. Если добавлять видеоролик, то время одного фрагмента истории не должно быть более пятнадцати секунд. Если размер ролика больше 15 секунд, то он автоматически делится на несколько частей.

Если не знаете, как удалить сторис в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Режимы съемки сторис

После того как мы разобрались с тем, как выложить историю в Инстаграм, пришло время освоить режимы съемки.

  • Создать — этот раздел служит для добавления подписей, опросов, голосований и тестов. В нем хранятся всевозможные шаблоны. Тут не нужно предварительно добавлять фото или видео.
  • Коллаж — функция добавления сразу нескольких фотографий (максимум 6). Для создания коллажа впервые — Инстаграм «попросит» установку приложения из магазинов Google Play или App Store (зависит от вида телефона).
  • Бумеранг — эта функция помогает сделать движущуюся картинку (гифку) и закольцевать ее. Т.е. гифка будет постоянно повторяться. Для этого Инстаграм также запросит разрешение на установку дополнительной программы.
  • Съемка из нескольких источников — нужная функция для записи обзоров и реакций. Можно делать до 8 фото, переключаясь с одной камеры смартфона на другую.
  • Уровень — контроль горизонта вовремя съемки. Встроенный гироскоп помогает не «завалить горизонт» и дает возможность сделать качественную съемку.
  • Фотокабина — функция по созданию серии фотоснимков с обратным отсчетом. Stories получится с эффектом вспышки. Этот режим подходит для съемки в режиме «селфи» большого количества людей.
  • Суперзум — опция для веселых и смешных сторис. Зум быстро приближается к объекту съемки и создает разные эффекты: огонь, шоу, интервью и т.д.
  • Свободные руки. Во время съемки не нужно все время удерживать кнопку записи, достаточно нажать на нее в начале фотосессии.

Если не знаете, что такое reels в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Функционал редактора в сторис

В редакторе есть функция — фильтр. Для наложения эффекта, проведите пальцем по экрану в одну из сторон и выберите любой фильтр: Juno, Mon, Lark, Reyes. Другие инструменты обработки находятся в верхней части экрана телефона, в виде значков.

Кратко ознакомимся с каждым из них.

  • Текст — выбираете иконку с обозначением «А». Это выбор цвета и типа шрифта для текста.
  • Стикеры — библиотека стикеров, наклеек. Это могут быть тесты, опросы, метки. Тут же можно добавить анимационный эффект или «гифку» в сторис. Найти это меню можно свайпнув снизу-вверх экрана телефона.
  • Рисунки — нажимаете на карандаша, выбираете цвет, размер и можете рисовать поверх изображения.
  • Загрузка — функция сохранения сторис на устройство (телефон) без публикации.
  • Ссылка — опция доступна только бизнес-страницам с количеством подписчиков от десяти тысяч. Кроме внешних ссылок можно добавить ссылку в IGTV (Инстаграм ТВ).
  • Звук — отключение звука в истории.
  • Анимация — это последний левый значок в виде смайла и звезд. Тут можно добавить анимационные эффекты в виде дождика, снежинок, диско-света, очков. Если не знаете, как сделать репост в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Дополнительные возможности функционала «историй»

  • Музыка. Сторис интереснее смотреть с музыкальным эффектом. Для добавления песни надо выбрать значок музыки и выбрать композицию. Другие пользователи при просмотре истории смогут услышать звук , нажав на значок.
  • Вопрос. Функция опроса других пользователей. Чтобы сделать вопрос, откройте раздел Stories и выберите стикер «Вопросы». Напишите нужный текст.
  • Опрос, голосование. Часто используется блогерами. Чтобы сделать опрос, загрузите в «истории» ранее сделанную фотографию или сделайте ее в реальном времени. Затем выберите стикер со смайлом и табличку «Опрос». Можно и по-другому: использовать готовый шаблон из раздела «Создать».
  • Тест. Добавление обычного теста с ответами в Stories. Для использования нужно зайти в «истории», загрузить или сделать фото, выбрать значок «Стикеры». Нужный стикер — «Викторина». Далее вводите вопрос и варианты ответа на него. Можно поиграть с цветом заголовка.
  • Чат. Эта функция доступна не всем пользователям. В Европе возможность ограничена из-за соблюдения правил обмена сообщениями. Для использования открываем Stories, выбираем или делаем новое фото, выбираем смайл«Стикер» из верхней части экрана, и нажимаем «Чат».
  • Придумываем название чата. После появления «истории» в Инстаграм, посмотревшие пользователи могут добавиться в чат, нажав на значок.
  • Обратный отсчет. Эта опция для создания таймера-напоминалки с обратным отсчетом времени. Так можно напомнить подписчикам о том, что через какой-то промежуток времени наступит событие: праздник, конкурс, розыгрыш подарков и т.д. Для использования надо перейти в раздел «Стикеры» и выбрать форму «Обратный отсчет». Затем можно придумать название для таймера. Нажав на нулевое время и выбрав дату, запустите счетчик. Можно использовать разные цвета и размеры таймера.

Если не знаете почему история в инстаграм не загружается, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Актуальное в Инстаграм

Актуальные сторис — это фото и видео из архива, которые ранее были опубликованы. Этот раздел составляется пользователем. Т.е. это будет подборка сохраненных историй, которые можно посмотреть в любой момент. Папки с файлами находятся над фотолентой с постами.

Сформируйте Stories по годам или событиям, темам. Добавить информацию в виде фотографий или видео в актуальное можно двумя способами.

Способ 1:

  • Открываем сторис в Инстаграм.
  • В нижнем разделе экрана нажимаем на значок «сердечко».
  • Выбранную «историю» можно добавить в ранее созданную папку или в новую.
  • Чтобы создать новую папку, нажимаем «+».
  • Придумываем название папки-раздела.
  • Выбираем обложку (оформление). Можно придумать и оформить самому в специальных программах или выбрать из галереи телефона любую картинку или фото.

Если вы задаетесь вопросом, как узнать кто смотрел ваши истории в инстаграм, то переходите в статью по ссылке.

Способ 2:

  • Переходим в шапку профиля.
  • Выбираем значок «+» с обозначением «Новое».
  • Отмечаем «истории», которые планируем добавить в актуальное.
  •  Нажимаем «Далее» вверху экрана.
  • Как и в прошлом способе, придумываем название и делаем обложку.

Если хотите оформить страницу в Инстаграм в каком-то особенном стиле, можно выбрать для актуальных Storiesодно оформление. Можно придумать обложку самостоятельно или создать с помощь программы-помощника.

Сделать самому не сложно. Для этого нажимаем «Редактировать обложку», выбор фото из последних или галереи, кликаем «Готово» и обложка создана. В Инстаграм можно отследить, кто смотрел актуальные Stories. Для этого свайпните сторис снизу-вверх и «выпадет» список просмотров пользователей.

Актуальные «истории» можно озаглавить или оставить без названия. Если не дать папке имя, она будет называться «Актуальное». Чтобы папка не имела названия, при создании вместо имени поставьте пробел. Если не знаете, как вставить смайлики в инстаграме, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Фишки сторис в Инстаграм

Помимо этих способов выложить сторис в инстаграм, есть хитрые секреты и фишки. Если не знаете, как добавить музыку в сторис инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Публикация Stories с компьютера

Этот способ удобен, когда под рукой есть компьютер и вы часто работаете на нем. Опубликовать сторис можно с программой SMMplanner. Она помогает управлять постами в социальных сетях. Для публикации можно выбрать фото или видео длиной не более пятнадцати секунд. В этом же сервисе можно отредактировать и «запостить».

Создание обложки сделает папки с актуальным визуально красивыми. Можно придумать обложку самостоятельно или с помощью приложений: «Flaticon», «Pinterest», «Canva».

  • Функция репост. Это повторная публикация ранее известной информации (фото, видео, текста). Можно сделать репост как своего контента, так и чужого. Получится «репостнуть» и видео из IGTV.
  • Отслеживание статистики. Пользователи Инстаграм могут узнать кто посещает и смотрит страницу сторис. Для этого зайдите в свою историю и нажмите на значок «глаз». Для бизнес-страниц эта возможность расширена. Нажмите на значок статистики и отсортируйте. Это поможет увидеть популярные сторис в порядке убывания за 2 недели или месяц. Есть понятие «вовлеченность» — это реакции и взаимодействия со сторис. Т.е. репосты, сохранения и прочее. Узнать коэффициент вовлеченности можно при помощи программы «DataFan».
  • Эмодзи неон — изменение стандартных смайликов на оригинальные неоновые. Для этого после добавления фотографии в сторис перейдите в раздел «Набор текста», выберите неоновый шрифт. В итоге добавляемые смайлы будут с неоновым обрамлением.
  • Выравнивание текста — помогает выровнять текст по краям или по центру. Доступна для любого вида шрифта.
  • Скрывание хештегов. Хештег — это метка в виде знака #, которая нужна для поиска информации в социальных сетях по запросам или «ключевым» словам. Проставление в сторис и посте хештега увеличивает число просмотров и посещаемость страницы. Если хотите скрыть хештеги, уменьшите блок с ними и инструментом «пипетка» выберите один цвет с фоном. Если не знаете, как сделать фон для сторис в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как выложить сторис в инстаграм с телефона - инструкция

Редактор Историй SMMplanner

Конструктор Stories для сети Инстаграм можно использовать в программе SMMplanner. Но, право есть только у владельцев PRO-тарифа. Можно поработать с пробной (бесплатной) семидневной версией для новых пользователей.

Функциональные возможности программы-редактора:

  • Отложенный постинг. Размещайте контент тогда, когда вам удобно.
  • Выбор фона или фото-фона.
  • Подборка популярных стикеров: геолокация, хештеги, тестирование, опросник, картинки и ввод текста.

С помощью программы можно создавать посты и добавлять Stories в Инстаграм даже с рабочего компьютера. Если не знаете, как скрыть истории в инстаграм от человека, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Оцените статью
Добавить комментарий