Как перестать следить за мужем в соц. сетях — советы психолога

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога Отношения
Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

В отношениях пары кто-то вкладывается эмоционально сильнее другого. Насколько долго партнеры будут переживать расставание, по мнению психологов, зависит от глубины их чувственной связи. Не единичны случаи, когда один из бывших возлюбленных не отпускает вторую половину из виду. Следит за его жизнью через социальные сети или расспросы знакомых. В этой статье мы расскажем, как перестать следить за телефоном мужа в соц. сетях.

Почему девушка следит за бывшим в соц. сетях

Как проявляется слежка за бывшим партнером:

  1. наблюдение за обновлениями на страницах в социальных сетях;
  2. через вопросы своим друзьям о новых отношениях и любовном интересе бывшего;
  3. навязчивые звонки, смс-сообщения или общение в мессенджерах, чтобы напомнить о себе;
  4. появление в тех заведениях, где бывает прежний возлюбленный.

Развитие социальных сетей, позволяет активно следить за человеком, отправлять сообщения и даже знать о том, где он проводит свободное время. Такое поведение получило название “онлайн-сталкинг”. Термин “сталкинг” означает преследование через все возможные стороны жизни. От безобидного просмотра аккаунтов в соцсетях и звонков, до запугивания и угрозы жизни.

“Онлайн-сталкинг” характеризуется слежкой за бывшим возлюбленным через интернет. Это самый распространенный способ преследования. Слежка в социальных сетях не требует больших усилий от человека. По статистике больше половины пользователей социальных сетей увлечены постоянным наблюдением жизни своих бывших.

Если вы все же захотите проследить за телефоном мужа, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали лучшие методы.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Виды онлайн-сталкинга:

  • Шпионаж за бывшим, не проявляя себя. Просмотр фотографий, аудиозаписей, статусов, в поиске новых событий в жизни партнера. Главная опасность заключается в том, что человек вкладывает в обновления страницы только тот смысл, который хочет там увидеть.
  • Постоянное упоминание и обсуждение отношений или подробностей расставания в публикациях. Причем делается таким образом, чтобы бывший обязательно увидел эти комментарии. Прямой переписки при этом не происходит, но косвенное общение не прекращается. Проблема: обида не угасла, попытка доказать свою правоту.
  • Активный сталкинг подразумевает прямое общение с бывшим партнером, через личные сообщения или комментарии. К нему же относится взлом профиля человека, оскорбления или прямые угрозы.

Онлайн – сталкинг – это способ общения с парой после расставания, особенно если нет возможности видеться ним в живую. Человеку, который пытается продолжить отношения любым способом, не думая о последствиях, тяжело допустить принятие факта разрыва любовной связи. Осознать расставание бывает очень не просто.

Наличие доступа в интернет делает слежку за жизнью человека проще, тем более что многие спокойно освещают свой досуг в социальных сетях. Не переживайте, если заметили признаки онлайн – сталкинга за собой. Сегодня такое происходит со многими представительницами прекрасного пола, главное не переходить границу, и нарушать закон. Но если все же начали следить, то не забывайте, что ваш бывший мог создать еще один аккаунт. О том, как узнать другие аккаунты одного человека в инстаграм, читайте в статье по ссылке.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Почему девушка следит за бывшим: объяснение психолога

Чтобы перестать следить за бывшим в соц. сетях, стоит обратиться за советом к психологу. На личной консультации профессионал поможет определить причины такого навязчивого состояния зависимости, и девушка сможет совсем избавиться от проблемы.

Причины состояния преследования:

  • Нежелание заканчивать отношения. Сложно отпустить человека сразу, поэтому отслеживание жизни бывшего партнера нормально в первое время после разрыва. Начать переживать стоит, если навязчивое состояние не проходит в течение нескольких месяцев, и вы до сих пор пытаетесь разобраться в причинах разрыва. Так проявляется подсознательное желание не отпускать утраченную любовь. Однако принимайте факт, что это всего лишь иллюзия или надежда на продолжение связи с экс-возлюбленным. Все фантазии принесут расстройство и увеличат страдания втрое.
  • Желание отомстить или наказать любимого. Отношения, которые закончились громким расставанием или скандалом, оставляет одного из партнеров с обидой в сердце. Поэтому появляется надежда, что жизнь отомстит обидчику плохими событиями или новыми неудачными отношениями.
  • Узнать о новостях легче через страницы в социальных сетях. Однако, ожидание наказания условными черными полосами в жизни тоже иллюзия. Тот, кто хочет отомстить видит, то, чего нет.
  • Банальная ревность. Неосознанное сравнивание себя с новой пассией бывшего – это проявление ревности, которая перешла с прошлых отношений.
  • Скучная повседневная жизнь. С окончанием отношений, из вашей жизни ушли положительные эмоции и яркие события. За незнанием, где их найти, вы наполняете ее слежкой за бывшим партнером. Создается видимость, что ваша жизнь наполняется новыми событиями и смыслом. Появляется четкая цель, которая активизирует ваш энергетический заряд.

Если ваш муж ставит лайки другим девушкам и вы не знаете, что делать, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали советы, что делать.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

  • Нет веры в себя. Неуверенность в собственных силах возникает из-за убеждения, что лучше мужчины чем бывший в ее жизни больше не будет. Он был единственным шансом, и девушка его упустила. Слежка за экс-возлюбленным дает ложную надежду на подходящий момент, в который можно начать отношения заново.
  • Сравнение себя с другими. Эта причина вытекает из двух предыдущих. Желание сравнивать себя с другими людьми дает вам понять, что вы что-то можете. Опасность заключается в том, что сопоставление может вам не понравится, что отразится на вашей самооценке. Сохраняется заблуждение, что продолжение отношений возможно. Через понимание, что нравится бывшему в новых женщинах.
  • Желание все контролировать. Возможно, вас тревожат события, которые не поддаются вашему контролю. Пытаетесь контролем покрыть все, что происходит в вашей жизни, поэтому желание надзор за жизнью бывшего не отпускает вас. Есть вероятность, что отношения закончились именно по этой причине. Мониторинг его социальных сетей не несет за собой желание вернуть мужчину, а всего лишь знать где он и что делает без вас.
  • Копание в себе. Отслеживание обновлений аккаунта бывшего возлюбленного усиливает понимание о правильности расставания. Верно ли вы поступили, отпустив мужчину и какие действия предпринять дальше. Некоторые девушки намеренно часто смотрят на совместные фотографии бывшего и его новой возлюбленной. Для того, чтобы довести все отрицательные эмоции к нему до логического пика, и быстрее понять, что взаимоотношения окончательно завершились.

По мнению психологов, данная причина слежки не однозначна и не может применяться ко всем людям одинаково. Чем чаще девушка смотрит на фотографии, тем быстрее понимает, что бывший молодой человек стал чужим и их больше ничего не связывает. Надежда на восстановление отношений угасает сама по себе.

Не пугайтесь, если вас тоже настигло желание подсматривать за бывшем через социальные сети. Оно постепенно пройдет само. Анализируйте, что вы чувствуете, когда смотрите за аккаунтом бывшего. Какие действия нужно предпринять, чтобы поскорее избавиться от навязчивого желания и страданий. Оказались по другую сторону баррикад, и не знаете, что делать если бывший следит за моей жизнью в соц. сетях? Переходите в статью по ссылке. Мы составили список причин.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Почему нужно перестать следить за бывшим в соц. сетях?

Следить за бывшим в начальный период после расставания не несет за собой трагических последствий. Нарушение психики, которое требует лечения начинается, когда слежка продолжается долгое время и становится навязчивым состоянием. Когда девушка не может прожить день ни разу не заглянув на страну бывшего.

Психологическое расстройство приводит к постоянному стрессу, который приводит к клинической депрессии. Чтобы избежать нежелательных последствий, нужно решать проблему со слежкой. Слежка всегда приносит чувство унижения, это действие недостойно девушки, приносит только разочарование в себе и бывшем партнере. Пустоту в сердце оно не закроет. Если вы не знаете почему мы следим за за бывшими в соц. сетях, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Навязчивые звонки и сообщения приводят к неврозам обеих сторон. Человек, за которым следят, теряет чувство защищенности и доверия к миру. Слежка порождает агрессию и нервную напряженность. Информация, полученная через мониторинг социальных сетей не достоверна, она не принесет пользы. Вы только потратите немало времени на выяснение ненужных деталей, которое можно потратить продуктивнее.

Новые отношения придут в вашу жизнь только, когда вы освободите для них место. Для этого перестаньте следить за чужим существованием. Частый просмотр фото экс-возлюбленного создает иллюзию вашего общения. Однако это всего лишь ваша фантазия, которая не имеет ничего общего с действительностью.

Будьте осторожны, если целенаправленно идите в то место, где находится ваш бывший. Преследование карается по закону. Решение о слежке может стать началом невротического расстройства, которое в будущем перерастет в одержимость. От нее избавить гораздо сложнее.

Если не знаете, как проверить мужа на верность, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Как прекратить девушке следить за бывшим: практические советы

Начать следить за жизнью бывшего партнера может любая девушка. Не стоит этого бояться. Однако бороться с зависимостью надо, чтобы она не переросла в психическое нарушение. Отдавая силы и время на выяснение деталей, которые не принесут ничего хорошего, вы растрачиваете свой эмоциональный ресурс.

Чтобы побыстрее закончить следить за человеком, с которым отношения не возобновятся, изучите наши практические советы:

  • Сосредоточьте внимание на рабочих вопросах или новом хобби. Позвоните и спросите, как у дела у родственников, чаще встречайтесь с подругами. Отнеситесь с интересом к своим желаниям, что хочется сейчас именно вам.
  • Используйте свою страсть к увлечению. Углубитесь в чтение или просмотр фильмов, чтобы занять все свое свободное время. Если всегда хотели начать изучать иностранный язык – самое время приступить. Тренировки в тренажерном зале принесут пользу здоровью и фигуре, познакомят вас с новыми людьми.
  • Ищите поддержку у близких. Возобновите общение с родственниками, которые составят вам компанию при походе в кино или музеи. Семья и друзья окажут моральную помощь, отвлекут, чтобы девушка не заходила проверять социальные сети экс-партнера. Пришло время повзрослеть и нести ответственность за свои поступки. Честно поговорите с собой в зеркало, можно вслух. Откровенно скажите самой себе, что принесет в вашу жизнь слежка. Продумайте свои планы на будущее и примите факт, что бывшего нем уже не будет.
  • Не обсуждайте бывшего со знакомыми. Любопытство может привести к очередному навязчивому состоянию. Далеко не все люди хотят ввязываться в ваше болезненное расставание. А общие друзья одинаково переживают за эмоциональное состояние обоих, возможно им не приятно поддерживать беседу про вашего экс-возлюбленного. Если разговор о разрыве начинается без вашего участия, то старайтесь отмалчиваться или переводите тему противоположное русло.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

  • Помните, что ваша жизнь – это следствие личных выборов и решений, принятые без партнера. Относитесь к одиночеству, как к временному периоду для наслаждения собой. Вы сами решаете, что делать в это промежуток времени: радоваться жизни или впадать в депрессию. Занимайтесь тем, что не получалось делать в отношениях. Наполните себя новыми идеями.

По мнению психологов, дружба с партнером после разрыва, только ухудшает ваше эмоциональное состояние. Вы будете мучить себя надеждами, не принося пользы. Когда мужчина проявляет настойчивость, то скажите ему отчетливо, что не хотите продолжать общение и тем более вступать в дружеские отношения.

  • Не волнуйтесь, если ваш тон покажется ему слишком грубым, вежливости не место там, где идет речь о сохранении вашего психологического равновесия. Чем быстрее закончатся ваши контакты, тем быстрее придет облегчение. Лучшим решение будет отписаться от профилей во всех социальных сетях, и самой никак не напоминать о себе.
  • Блокируйте любые попытки общения. Избавьтесь от всех веще и фотографий, которые будут вам напоминать о прошлых отношениях. Сделайте это таким образом, чтобы максимально почувствовать облегчение. Смело удаляйте все возможные контакты бывшего. Вам больше нечего обсуждать. Если бывший не будет появляться в поле зрения, вам станет намного проще строить жизнь дальше без него.
  • Держитесь подальше от мест, где можете пересечься с бывшим возлюбленным. Тренируйте силу воли, отвлекайтесь на другие занятия, которые принесут вам пользу и новых знакомых.Не принимайте на веру все, что видите в социальных сетях. Даже если не получилось удержаться и вы заглянули в аккаунт бывшего, не пытайтесь прочитать скрытый смысл в публикациях. Красивая картинка в Инстаграм не соответствует реальности. Все что вы увидите, не является действительностью. А может быть, что экс-партнер намеренно публиковать провокационные фотографии и статусы, чтобы задеть вашу самооценку. Не стоит из-за этого расстраиваться, просто закройте социальную сеть и вернитесь к своим делам.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

  • Не пытайтесь что-то доказать бывшему через свой аккаунт. Если выкладываете новую публикацию, ответьте себе на вопрос: «Какая цель у данного поста». Если ответ: «Позлить бывшего» — не публикуйте. Взаимные размещения постов, посвященных друг другу принесет еще больше расстройств и поводов для страданий. Обновляете ленту только в случае, если делаете это для себя любимой.
  • Потратьте время на саморазвитие внутреннего мира и внешнего вида. Усовершенствование физической формы путем посещения спортивного зала и переход на правильное питание принесет вам удовольствие и отвлечет мысли от расставания. Духовный рост можно найти в изучении новой онлайн-профессии или чтение литературы. В комплексе эти мероприятия повысят мнение о себе, и вы просто забудете о существовании бывшего.
  • Составьте список из приятных воспоминаний в отношениях. Оформите его в любом виде: в электронном или на бумаге. Постарайтесь отпустить все плохое, включая болезненный разрыв. Есть вероятность, что так забыть бывшего будет проще и жить дальше с легким сердцем.
  • Посещайте новые заведения, где будете знакомиться с людьми. Забыть о прошлых отношениях будет легче, если знакомые не будут знать бывшего лично. Так напоминаний о нем будет меньше.
  • Мини – наказания за подглядывание социальных сетей. За каждый просмотр аккаунта экс-партнера – 15 приседаний или отжиманий. На первых порах будет казаться, что ничего сложного. Но на десятый раз вам просто не захочется больше этого делать. По тому же принципу награждайте себя за то, что несколько дней вообще не вспоминали про расставание. Это может быть вкусняшка или шоппинг.
  • Главный критерий, что отношения для вас закончились на всегда – это принятие разрыва. У вас и вашего мужчины начинаются новые пути уже отдельные друг от друга. Чем быстрее вы осознаете, что он не вернется, тем проще будет пережить разрыв. Вы избежите лишних страданий и нервных расстройств.

Как перестать следить за мужем в соц. сетях - советы психолога

Оцените статью
Добавить комментарий