Как заблокировать пользователя в инстаграм — инструкция

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция Полезные статьи
Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

В этой статье мы подробное расскажем, как заблокировать пользователя в Инстаграм через приложение или компьютер.

Зачем блокировать пользователей в Инстаграме?

Одни люди оставляют сомнительные комментарии, другие штурмуют Директ, троллят или проявляют явную агрессию. Отдельные персоны отталкивают по личным мотивам и Вы хотите невидеть их на своей странице. Если Ваш профиль создавался для коммерческой деятельности, то боты и фейки напрямую мешают Вашему бизнесу.

Они не ваши потенциальные клиенты и только снижают рентабельность Вашего профиля, а с этим нужно постоянно бороться – искать «мусорных» фолловеровпомогает сервис DataFan. В этой статье мы приведём актуальные способы блокировать людей в Инстаграме. Если хотите узнать, когда пользователь был онлайн в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как заблокировать аккаунт в Инстаграме

Итак, Вы хотите заблокировать пользователя в инстаграм? Это легко. А если человек на Вас не подписан? Это тоже возможно – если Вы пошагово будете следовать инструкции. Как же оптимизировать свою страницу? Зависит от устройства, с помощью которого Вы пользуетесь Инстаграмом. Если вы хотите узнать, заблокировали ли меня в инстаграм, то переходите в статью по ссылке.

Через приложение на смартфоне

  • Зайдите в свой аккаунт в Инстаграме.
  • Перейдите в список своих фолловеров.
  • Выберите пользователя или найдите его через поисковую строку.
  • Откройте нужный аккаунт и кликните по трём точкам вверху.
  • Нажмите «Заблокировать».
  • Подтвердите действие.

Если не знаете, как удалить пост в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Через компьютер

  1. В компьютерной версии также предусмотрена блокировка пользователей. После с авторизации на сайте Инстаграма повторите со 2 по 6 пункты из первого способа.
  2. Чтобы заблокировать пользователя в инстаграм, который на Вас не подписан, наберите его логин, имя или URL-адрес в строку поиска и выполните действия с 4 по 6.

Еще один вариант заблокировать аккаунт человека – пожаловаться на нарушения им правил сайта в администрацию Инстаграма. Правда, Инстаграм очень внимательно рассматривает заявку и блокирует профиль, только если жалоба на него обоснована. Если Вы хотите воспользоваться этим способом – прочитайте статью о нарушениях, за которые Инстаграм блокирует пользователей. Если не знаете, как отметить человека в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Что увидит заблокированный пользователь

Инстаграм не уведомляет пользователей о том, что их заблокировали. Поэтому человек может никогда не узнать о своей блокировке или узнать не сразу и случайно. В любом случае, если Вы занесли его в чёрный список, для Вас это не должно иметь значения. Если не знаете, как найти человека в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Что произойдёт с вашими аккаунтами после блокировки?

В тот момент, как один пользователь блокирует другого, вы по умолчанию отписываетесь друг от друга. Заблокированный аккаунт не сможет ещё раз подписаться на Вас. Его комментарии и лайки к Вашим записям исчезают и не восстановятся, даже если Вы удалите его из чёрного списка. Также Вы не отобразитесь у заблокированного пользователя в поиске Инстраграма.

После блокировки человека ему недоступно упоминание Вашего имени. Если Вы поменяете свой логин, заблокированный не отметит Вас у себя в записях, пока не узнает Ваше новый никнейм. Если вы ранее переписывались, то Вы перестанете видеть сообщения, отправленные им после блокировки, они останутся только у отправителя даже после того, как Вы его разблокировали.

Человек может узнать, что Вы занесли его в чёрный список, только если сам зайдёт на Вашу страницу и увидит, что она для него пуста. Для каждого из вас аккаунт другого будет пустым: будут скрыты посты, подписки, подписчики и сториз. Заблокированный профиль увидит только ваши совпадающие подписки. Если вы хотите узнать прочитано сообщение в инстаграм или нет, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Как заблокировать человека, который заблокировал меня

Если другой пользователь занёс в чёрный список Вас и Вы так огорчены, что хотите тоже его заблокировать, есть вариант, как сделать это. При этом волноваться, что другой человек следит за Вами в одностороннем порядке, смысла нет. После блокировки c чьей-либо стороны вы, кроме взаимной отмены подписки, перестаёте видеть любые действия друг друга. Но если Вы принципиально хотите заблокировать пользователя в ответ, мы опишем ещё один способ.

Через поиск этот человек для Вас больше не отобразится, поэтому Вам нужно будет, если вы переписывались, зайти на его страницу из Директа – тогда получится и заблокировать его приведённым выше способом. Если вы не знаете, как удалить сообщения в инстаграм, то переходите в статью по ссылке.

Совсем другое дело, когда переписки у вас нет. В справочном центр Инстаграма пишут, что «люди, которых Вы заблокировали, все равно смогут видеть Ваши комментарии и отметки «Нравится» к публикациям общедоступных аккаунтов или аккаунтов, на которые они подписаны». После проверки оказалось, что я не вижу лакйки человека, который заблокировал меня. Думаю, что причина в неравномерном выкатывании обновлений приложением Инстаграм.

Для более сложного пути обхода того, что информация друг о друге для Вас скрыта, создайте вторую личную страницу или зайдите в неё, если у Вас их больше одной.

Дальше обозначим действующие лица:

  • Аккаунт 1 — ваш основной аккаунт, уже заблокированный другим человеком.
  • Аккаунт 2 – другой Ваш аккаунт.
  • Аккаунт 3 — пользователь, который первым занёс Вас в чёрный список.

Как решить эту задачу с помощью второго акаунта?

  • Авторизуйтесь через Аккаунт 2.
  • Наберите в строке поиска Аккаунт 3.
  • Скопируйте адрес Аккаунта 3 и перешлите её Аккаунту 1 в личных сообщениях.
  • Вернитесь в Аккаунт 1.
  • Перейдите по присланной Аккаунтом 2 ссылке.
  • Кликните по трём точкам в правом верхнем углу и уже известным Вам способом занесите Аккаунт 3 в чёрный список.
  • Вы достигли цели, наслаждайтесь!

Если не знаете, как найти друзей в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Где найти список всех заблокированных

Весь Ваш чёрный список Вы увидите в соответствующем разделе Инстаграма:

  • Откройте свою страницу.
  • Перейдите в «Настройки» → «Конфиденциальность» → «Заблокированные аккаунты».
  • Нужный пользователь не отобразится в списке, если: его профиль удалён, человек изменил логин, Инстаграм отправил в бан данный аккаунт или пользователь занёс вас в чёрный список.

В этих случаях найти друг друга у вас уже не получится. Если вы не знаете, как восстановить доступ в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Как разблокировать человека в Инстаграме

Дальше мы рассмотрим два способа, как Вам разблокировать другого пользователя.

Способ № 1

  • Откройте Ваш чёрный список.
  • Выберите нужный аккаунт.
  • Разблокируйте его.

Способ № 2.

  • Найдите переписку с заблокированным человеком, если с ним сохранился диалог.
  • Откройте меню в правом верхнем углу.
  • Нажмите «Разблокировать».

Пропал аккаунт в инстаграм и вы не знаете, что делать? Переходите в статью по ссылке, там мы собрали информацию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Альтернативы блокировки

Мы разобрались с основным способом заблокировать аккаунт другого человека. Если Вам этого достаточно, то наша статья уже Вам помогла. Но мы хотели поделиться дополнительными вариантами ограничить действия пользователей в ваш адрес – «лайтовыми» вариантами на случай, если слово «заблокировать» кажется Вам слишком агрессивным.

Закрытие аккаунта

Инстаграм предложил любому желающему полностью изолировать свою страницу от посторонних пользователей. Это позволяет замечательная функция «Закрыть аккаунт в инстаграм». После её активации никто из случайных посетителей страницы не увидит Ваши публикации.

Как Вам закрыть аккаунт:

  • Перейти в настройки своей страницы.
  • Открыть раздел «Конфиденциальность и безопасность».
  • Выбрать закрытый аккаунт.
  • Ряд особенностей закрытого аккаунта:
  • Контент на странице могут просматривать только выбранные автором фолловеры.
  • Для полноценного посещения Вашей страницы конкретным пользователям нужно оставить заявку на подписку и получить одобрение владельца аккаунта.
  • Писать Вам в Директ по-прежнему смогут любые люди вне зависимости от того, подписаны ли они на Вас.
  • Закрыв аккаунт, Вам стоит пересмотреть список своих фолловеров:
  • Зайдите на свою страницу.
  • Выберите «Подписчики» вверху экрана.
  • Нажмите на кнопку «Удалить» возле подписчика, которого Вы хотите исключить.
  • Подтвердите его удаление.

В этот момент удобно занести человека в чёрный список. Помните: если Вы откроете страницу, незаблокированные пользователи смогут повторно подписаться на Вас. Бизнес-профили Инстаграма всегда открыты. Если перевести профиль временно в личный, почистить список фолловеров и вернуть себе бизнес-статус, Ваша страница потеряет ключевую аналитику.

Если вы не знаете, как закрыть комментарии в инстаграм, то переходите в статью по ссылке, там мы собрали инструкцию на эту тему.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Ограничение действий

Если пользователь пишет едкие замечания под Вашими публикациями или в сообщениях, а Вы сомневаетесь, блокировать ли его, ограничьте доступ к Вашему аккаунту:

  • Пользователь не увидит, когда Вы были онлайн и прочитали ли его сообщения.
  • Оставленные им комментарии он увидит только сам, а Вы — нажав «Показать комментарий». После этого Вы выберете, удалить их или одобрить.
  • Вы больше не будете получать уведомления о комментариях этого человека.

Способ № 1:

  • Откройте профиль пользователя.
  • Нажмите три точки справа вверху.
  • Активируйте ограничение доступа.

Способ № 2:

  • Откройте Настройки в своём профиле.
  • Раздел «Конфиденциальность».
  • Выберите «Контакты с ограниченным доступом» и «Продолжить».
  • Зайдите в аккаунт человека.
  • Нажмите «Ограничить доступ» (чтобы снять ограничение — «Не ограничивать»).

Способ № 3:

  • Найдите пост, который прокомментировал другой человек.
  • Откройте ленту комментариев.
  • Нажмите и удерживайте комментарий пользователя (для Android) или смахните его влево (для iPhone).
  • Кликните по иконке с восклицательным знаком справа наверху.
  • Нажмите «Ограничить доступ». (Для возврата на этом этапе — «Отменить ограничение»).

Способ № 4:

  • Откройте переписку с пользователем, если она есть.
    Кликните по профилю собеседника в верхнем правом углу чата.
  • Выберите «Ограничить доступ».
  • После этого беседа перенесётся в запросы на переписку.
  • Следующие сообщения от пользователя также попадут в запросы, а он не увидит, прочли ли Вы их. Тут же ограничение легко отменить.

Способ № 5:

  • Зайдите в Настройки своей страницы.
  • Найдите «Конфиденциальность» и в ней «Комментарии».
  • Запретите комментарии вообще или с выбранного профиля.
  • Как заблокировать свой аккаунт в Инстаграме
  • Важно сначала убедиться, что Вы запомнили логин и пароль от Вашей страницы, проверить адрес почты, профиль на Фэйсбук и пароль от них. Тогда у Вас не будет проблем с тем, чтобы восстановить свой аккаунт.

Как заблокировать пользователя в инстаграм - инструкция

Как временно заблокировать свой аккаунт

  • Перейдите в веб-версию Инстаграм на компьютере или в браузере телефона. Из приложения аккаунт не блокируется.
  • Откройте свою страницу и нажмите «Редактировать профиль».
  • В нижнем правом углу после прокрутки нажмите «Временно отключить мой аккаунт».
  • Укажите причину блокировки.
  • Введите пароль от профиля.
  • Когда синяя кнопка «Временно отключить аккаунт» активируется — жмите на неё.
  • Ваш заблокированный аккаунт временно никто не сможет просматривать.

Это создаёт видимость удаления пользователя, оставляя возможным её мгновенное восстановление. При этом контент со страницы сохранится, а для других пользователей станет недоступным, и Ваше исчезновение покажется им очень правдоподобным.

Не стоит путать закрытый и временно заблокированный профили. Они различаются тем, что закрытый аккаунт активен и его посты и публикации доступны одобренным фолловерам. Заблокированный жеаккаунт не увидит даже его владелец, хотя в любой момент может восстановить его, авторизовавшись на сайте снова.

Если вы хотите зарегистрироваться в инстаграм, то переходите в статью по ссылке. Там мы рассказываем, как зарегистрироваться через смартфон и компьютер.

Оцените статью
Добавить комментарий